Проект «Футбол в школы» в Челябинской области реализуется благодаря поддержке региональных Министерства образования, Министерства спорта, а также Российского футбольного союза и Челябинской региональной общественной организации «Южно-Уральский союз мини-футбола и футбола».

Цель проекта — выполнение поручения президента России В. В. Путина и достижение к 2030 году целевого показателя: 90 % детей и молодежи в возрасте от 3 до 29 лет должны систематически заниматься физической культурой и спортом.

Чтобы стать участниками проекта, школы должны были соответствовать ряду критериев, в том числе иметь собственную спортивную площадку и спортивный зал не меньше, чем 18 х 9 метров. Под эти условия подошли СОШ №№ 1, 3 и 27. Летом учителя физической культуры и педагоги дополнительного образования прошли обучение. Была разработана рабочая программа, подготовлены конспекты уроков и методические разработки. На осенних каникулах Российский футбольный союз поставил в школы оборудование: 40 футбольных мячей разных размеров и сумки для них, насосы, фишки и конусы для разметки, рубашки-поло для педагогов, манишки, а также ворота.

«В СОШ №№ 3 и 27 занятия будут проходить в рамках внеурочной деятельности, а в СОШ № 1 третий час урока физкультуры выделят под модуль «Футбол», — рассказала начальник отдела дополнительного образования управления образования администрации Нязепетровского района Т. А. Мурыгина. — Участие в этом проекте — хорошая возможность для наших школ получить новое оборудование. У нас много ребят играют в дворовый футбол. На площадке первой школы даже зимой сами чистят площадку. Поэтому, думаю, эти занятия детям, особенно мальчишкам, будут очень интересны».

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *