Работа с железом — сложный, но крайне увлекательный процесс

В конце осени у спортивной школы на Еловом мысу появились новые объекты благоустройства — кованая скамейка и олимпийские кольца.

 Их сделали в нязепетровской мастерской художественной ковки. Предприниматель Артем Павлов рассказал: когда представители спортшколы обратились к нему с предложением сделать объекты и озвучили бюджет, стало понятно, что суммы едва хватит на изготовление скамейки. Однако отказываться от работы в мастерской не стали. Чтобы сделать эмблему спортивной школы, заказали плазменную резку в Челябинске. Когда деталь была готова, объекты заняли свое место на территории спортивной школы.

— Мы прикинули — ну никак не входим в сумму. Решили помочь. Обзвонил друзей — никто не отказал. Собрались в выходные, без проблем за полтора часа все забетонировали и установили, — рассказывает Артем.

Любовь к работе с металлом Артему передалась от отца. В 1990-е А. В. Павлов, слесарь-инструментальщик по профессии, делал для знакомых модные в то время узорчатые решетки на балконы.

— Работа с металлом — это увлекательный процесс, — говорит Артем, — из мертвого куска железа рождается изделие, которое радует взгляд.

Постепенно хобби переросло в полноценное производство с просторным помещением, профессиональным оборудованием и рабочими, которые помогают воплощать творческие идеи в жизнь. И если сначала любое изделие мастерам казалось не только интересным, но и достаточно сложным, то сегодня в мастерской готовы выполнить практически любой заказ — нужна только картинка. В основном в мастерской занимаются холодной ковкой, но умеют работать и с горячим железом.

— Работая с металлом, конечно, устаешь физически, но зато, видя результат, получаешь огромное удовлетворение. Ты понимаешь, что твоя работа востребована, а главное — нравится людям, — рассказывает мастер.

Напомним, благоустройство территории Елового мыса прошло в рамках программы «Культурная мозаика: партнерская сеть» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *