Чтобы понять переживания ребенка перед экзаменами, полезно посидеть с ним за одной партой

Совместные родительские собрания для родителей и учащихся выпускных классов проходят в школах Нязепетровского района.

На них педагоги не только рассказывают родителям о том, как будет проходить государственный экзамен, но и о том, что в этот значимый период жизни каждого школьника важны не только знания, но и эмоциональная обстановка в семье.

— Экзамен — сложное испытание, которое требует мобилизации сил и напряженной умственной работы от выпускника школы. Подчеркивая важность этого события в жизни вашего сына или дочери, старайтесь не нагнетать слишком сильное напряжение — чрезмерная тревога, как и чрезмерная расслабленность, препятствуют эффективной подготовке. Выпускнику необходимо чувствовать вашу поддержку, а не давление. Выражайте уверенность в его способности справиться с этим испытанием. Обратите внимание и на свои чувства, связанные с экзаменом. Если вы испытываете страх, боитесь, что ваш ребенок не сдаст экзамен, эту тревогу может чувствовать и он, что уменьшит его уверенность в своих силах. Напротив, ваша уверенность и убежденность в его способностях будут ему помогать. Сохраняйте теплые и доверительные отношения с ребенком в этот непростой период. Пусть он чувствует вашу заботу и внимание, но не чрезмерную опеку и контроль, — советует зам. директора по учебно-воспитательной работе Ситцевской СОШ Д. Ф. Галиулина.

Напомним, в 2023 году ЕГЭ в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период — с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период — с 6 по 19 сентября. Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на 3 периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *