Нязепетровские гиревики в составе сборной Челябинской области приняли участие во Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту «Юность России».

С 17 по 20 ноября в челябинском легкоатлетическом комплексе им. Е. Елесиной порядка 120 юных спортсменов состязались в силе, стойкости и ловкости. Юноши и девушки от 15 до 18 лет представляли в том числе Челябинскую и Свердловскую области, Республики Башкортостан и Татарстан.

В состав сборной Челябинской области вошли юные и перспективные спортсмены нашего района: Алияна Ишмухаметова, Варвара Хатмуллина, Анастасия Бархатова, Дарья Скрипова, Антон Бетин и Анастасия Плешкова.

После двух дней соревнований сборная Челябинской области в общекомандном зачете заняла первое место. Вклад в победу внесли и нязепетровцы, которые, несмотря на превосходство своих соперников, боролись изо всех сил, проявили спортивный характер и показали зрелищные выступления. В личном первенстве среди девушек Анастасия Плешкова стала серебряным призером в весовой категории до 63 кг: она выполнила 178 рывков гири весом 16 кг. Бронзовые медали в весовой категории свыше 63 кг завоевали Дарья Скрипова (133 рывка) и Варвара Хатмуллина (116 рывков).

— Варвара тоже могла занять второе место, но допустила досадную ошибку, — говорит тренер гиревиков С. А. Шадрин. — Они с соперницей выполнили одинаковое количество рывков, но поскольку та участница весила меньше, Варваре присудили третье место. Так что ей до серебра не хватило буквально одного рывка.

Еще одну бронзу соревнований взял Антон Бетин, выступавший в классическом двоеборье (до 78 кг): его результат — 100 толчков и 101 рывок гирь весом 24 кг.

Алияна Ишмухаметова и Анастасия Бархатова заняли пятое и седьмое места соответственно.

— К сожалению, никому из наших спортсменов не удалось подняться на вершину пьедестала, но в этом, наверное, и польза таких соревнований — есть к чему стремиться, — отмечает Сергей Александрович. — Я как тренер, прежде всего, хочу, чтобы ребята посмотрели на себя, почувствовали соперников, росли в результатах.

С.А.Шадрин выражает благодарность управлению по молодежной политике, физкультуре и спорту за оказание помощи для участия в данных соревнованиях.