Для кого-то счастье в любимой работе, кто-то мечтает о деньгах и славе… А для Веры Олиной из Нязепетровска оно заключается в ее семье — заботливом муже и восьмерых замечательных детях. В Нязепетровске Вера живет относительно недавно: она переехала сюда в 2018 году из Тюменской области — «забрали замуж».

Москвины — Олины

Вера родилась и выросла в Тобольске. После окончания школы поступила в сельскохозяйственный колледж, где получила профессию юриста. Потом вышла замуж и уже заочно училась в педагогическом институте по специальности «учитель истории».

В семье Москвиных один за другим начали появляться дети. Но когда родился шестой ребенок, случилось несчастье: супруг Веры погиб при пожаре.

С нынешним мужем Александром Олиным многодетная мама познакомилась в соцсетях — объединил общий интерес к рок-музыке. Начали переписываться, потом была первая встреча в Екатеринбурге, куда Вера и Саша приехали на концерт Вячеслава Бутусова. Затем последовали совместные поездки на рок-фестивали «Нашествие» и «Улетай!», а следом за ними — взаимные чувства.

Поняв, что они не хотят больше разлучаться, Вера и Александр сначала хотели вместе жить в Тобольске, но молодой человек не выдержал местный климат, отягощенный производственной деятельностью нефтехимического комплекса. И Вера рискнула — уволилась с работы (на тот момент она 9,5 лет проработала дознавателем в полиции) и, взяв двоих младших сыновей, поехала за любимым в Нязепетровск. Там супруги Олины приобрели квартиру, и у них родились еще двое ребятишек.

Старшие дети Веры, 22-летняя Виктория, 20-летний Роман и 19-летний Илья, живут в Тобольске под присмотром бабушки. Вика окончила колледж по специальности «поварское и кондитерское дело», работает в столовой, Рома учится заочно на электромонтажника, подрабатывает по специальности на Сахалине, Илья готовится стать специалистом по механизации и автоматизации производства. Они любят летом погостить в Нязепетровске. Средняя дочь Веры, 17-летняя Екатерина, живет и учится (на дизайнера) в Екатеринбурге. Выходные и каникулы она проводит у мамы, в Тобольск ездит только летом.

Младшие Москвины — школьники: Егор учится в четвертом классе СОШ № 27, а Данила первоклассник, братья вместе ходят на легкую атлетику. Также Егор любит конструировать из лего, а в силу своего боевого характера в будущем видит себя курсантом Суворовского училища. Данила хорошо рисует, а еще проявляет интерес к кулинарии.

Двухлетняя малышка Ксения Олина посещает детский сад «Улыбка», а самый маленький член семьи — Миша — в этом декабре отпразднует свой первый год жизни. Ксюша любит смотреть мультики, а Миша уже сейчас тяготеет к музыке: стоит только папе взять в руки гитару и пробежать пальцами по струнам, сынишка «примчится» к нему отовсюду. Малыш и сам любит издавать громкие, бренчащие звуки ударом игрушек об пол.

 Большая семья — крепкая семья!

Как рассказала Вера, у родителей она была единственным ребенком, и, возможно, потому что ей самой очень не хватало родных братьев и сестер, захотела иметь большую семью.

— Каждый человек сам решает для себя, сколько детей заводить. Многодетность — это, прежде всего, осознанность, — говорит В. Олина. — Если не хочешь рожать — значит, думай головой, контрацепцию никто не отменял. Но лично для меня быть многодетной мамой — это здорово, а основной плюс большой семьи — нам никогда не бывает скучно. Бесконечные заботы лишь наполняют смыслом нашу жизнь.

Как подчеркивает Вера, человеку свойственно ко всему привыкать.

«С первым ребенком всегда сложно в бытовом плане, но с каждым новым малышом приходит опыт, меньше внимания уделяешь каким-то мелочам, — говорит она. — Но в плане воспитания с каждым ребенком непросто: они все абсолютно разные, у каждого свой характер, и нужен определенный подход. Не важно, второй это ребенок или восьмой».

На вопрос: «Как удается все успевать?» Вера с улыбкой отвечает:

«А мне и не удается все успевать, но ведь я не одна. Прежде всего — со мной мой любимый муж, мой первый помощник. Он всячески помогает и поддерживает меня во всем. Его забота помогает пережить все трудности семейной жизни. Кроме того, Саша запросто может заменить меня у плиты — кулинарных способностей ему не занимать.  Егор и Данила — тоже безотказные помощники: они могут присматривать за малышами и в силу своих возможностей убирают за собой. Также мальчики помогают мне на кухне, в огороде. В нашей семье так заведено, что дети с малых лет приобщаются к труду. А еще Сашина мама Вера Валерьевна — это всегда спешащая помочь бабушка, опора надежная и любящая. В общем, каждый член нашей семьи для другого — надежное плечо, а вместе мы — одно целое».

Недавно на средства материнского капитала супруги Олины приобрели дом для своей большой семьи, который общими усилиями превращают в уютное гнездышко: построили баню, пробурили скважину, провели канализационную систему, установили внутридомовое газовое оборудование (теперь дело за малым — дождаться догазификации), сделали ремонт.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *