25 ноября участники художественной самодеятельности Аптряковского клуба по приглашению коллег из д. Хайбатово Белокатайского района побывали на празднике «Каз омэсе».

«Каз омэсе» (гусиное перо) — это древний татарский праздник, встречающийся и у башкирского народа. Поздней осенью жителями татарских и башкирских деревень проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. По традиции в этот день заготавливают гусиное мясо и щиплют пух — на подушки, которые пойдут на приданое невестам. Соседи, родственники, коллеги и друзья соревнуются между собой в мастерстве ощипа. Во время праздника устраивают посиделки, общаются и поют песни.

В Хайбатовском клубе развернулось настоящее представление! Организаторы праздника и представители Аптряковского клуба показали все этапы обработки гуся. А самый интересный момент обряда — это, пожалуй, коллективный поход к речке, чтобы окунуть в прохладную проточную воду тушки гусей. С песнями и прибаутками женщины в народных костюмах направились на речку для совершения обряда омовения птицы. По завершении работы все были приглашены на чаепитие с национальными блюдами.

— Мы получили море положительных эмоций и заряд хорошего настроения. Выражаем огромную благодарность организатором такого замечательного праздника! — говорит заведующий Аптряковским сельским клубом Р. М. Хасанов. — В планах — провести такой же обрядовый праздник в Аптрякова с целью возрождения и сохранения традиционной культуры.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *