Нязепетровск вновь готовится принять участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства.

18 ноября делегация Нязепетровского района приняла участие в семинаре-практикуме, который был организован   АНО «Региональный центр компетенций по развитию городской среды».   В качестве спикеров выступили эксперты из Института развития городов и сёл Башкортостана, которые рассказали о форматах и инструментах вовлечения жителей в проекты развития городской среды, а также о том, почему важно учитывать мнения горожан при принятии архитектурных и планировочных решений.

70 млн. рублей может выиграть Нязепетровск в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений Минстроя РФ.

А уже в начале декабря жители Нязепетровска стали участниками  исследования.   Вместе с волонтерами  и их руководителем Александрой Аристовой они создали ментальные карты.  Опрос в такой необычной форме в рамках подготовки к участию в федеральном конкурсе Минстроя  РФ предложила провести социолог  Ксения Николаева, знакомая активной части горожан по работе над проектом новой набережной.

— Мы предлагали жителям города на белых листах нарисовать наиболее значимые  по их мнению   объекты. Это мог  быть дом любимой бабушки и ближайший  магазин.  Можно было изобразить и те объекты, которые вызывают негативную реакцию. Например,  неудобную дорогу или злую собаку, — рассказали волонтеры.

Пояснения участников исследования записывали на диктофон и передавали социологам для изучения и обобщения.

Следующим этапом исследования стала работа с реальной картой города. На ней горожанам предложили разными цветами обвести наиболее  и наименее благоустроенное пространство в городе, отметить свои маршруты передвижения и наиболее многолюдные места. Особый интерес исследователей при анализе вызовут те участки города, где пересекутся области, обозначенные как наиболее посещаемые и наименее благоустроенные.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *