30 ноября на базе управления образования прошел муниципальный этап областного конкурса «Современные образовательные технологии».

Конкурс является ежегодным и проводится с целью выявления  и распространения педагогического опыта. В этом году впервые помимо специалистов, работающих в школах, своим новаторским опытом поделился педагог дополнительного образования.

Участниками конкурса стали 3 педагога: педагог-психолог СОШ № 3 А. Ю. Бобышева, преподаватель-организатор ОБЖ СОШ № 2 М. А. Хажипов и педагог дополнительного образования  дома учащейся молодежи Е. Н. Хуснутдинова. Свои инновационные проекты они представили компетентному жюри в составе председателя судейской коллегии, начальника управления образования Д. А. Галанова, заместителя начальника М. А. Акишевой, начальника информационно-методического отдела М. В. Семякиной, специалистов по методической работе Е. А. Гомзиковой и И. С. Беляевой и директора СОШ № 3 Э. А. Ахметсидикова.

А. Ю. Бобышева представила проект «Сказкотерапия», который она в настоящее время реализует в работе с первоклассниками. Анастасия Юрьевна отметила, что это не только полезный, но и интересный захватывающий метод работы с детьми. Сказкотерапия позволяет познакомиться с одним из жанров фольклора и художественной литературы (сказкой), а также может помочь в решении многих жизненных задач.  Так, малыш встречается в сказке с лучшей версией самого себя, учится у героя совершать добрые поступки, быть честным, справедливым. Коллективное сочинение сказочных историй помогает освоиться в классе, научиться дружить со сверстниками.

Членам жюри А. Ю. Бобышева предложила нарисовать себя в образе сказочного героя и объяснила значение рисунков. К примеру, нарисованный колобок обозначает самостоятельность и целеустремленность «художника», а лисичка — коммуникабельность и умение выходить из различных ситуаций.

М. А. Хажипов представил опыт работы «Технология наставничества в проектной деятельности». Как отметил Марат Ахматович, введение в школах системы наставничества продиктовано велением времени и рассматривается как эффективный механизм повышения качества образовательной деятельности.

Основной формой наставничества преподавателя является «учитель-ученик», поэтому в своей педагогической деятельности М. А. Хажипов применяет такой вид работы, как «Успех каждого ребенка». По словам педагога, здесь главное стать для наставляемого человеком, который окажет комплексную поддержку на пути социализации, взросления, поиска жизненных целей и способов их достижения, в раскрытии потенциала и возможностей саморазвития и профориентации.

Е. Н. Хуснутдинова провела защиту своего проекта «Культуры славные традиции». По мнению педагога, развитие интереса к народной культуре, быту, фольклору, декоративно-прикладному искусству особенно важно в наши дни, когда материальные ценности доминируют над духовными, и у детей проявляется дефицит знаний о культурных традициях своего народа, Нязепетровского района в частности.

Для приобщения ребенка к изучению и популяризации народной культуры и традиций Нязепетровского района в ДУМ был проведен ряд мероприятий по различным номинациям: «Золотые руки мастеров» (декоративно-прикладное творчество — от старинного до современного), «В фольклоре живет душа народа» (устное народное и танцевальное творчество) и «Туристическими тропами малой родины» (исследовательские работы по изучению родного края).

— Знакомство школьников с народной культурой позволило детям почувствовать себя частью своего народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями, — подытожила Е. Н. Хуснутдинова.

По решению жюри победителем была признана А. Ю. Бобышева, с разрывом в один балл второе место заняла Е. Н. Хуснутдинова, третье — М. А. Хажипов

Награды педагогам — дипломы и денежные премии — будут вручены 14 декабря на совещании директоров.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *