Танец с платками в исполнении народного коллектива «Ляйсан»

30 ноября в центральной библиотеке прошла этноночь на тему «Народом славится Россия»,  на которой присутствовали представители разных национальностей, проживающих в Нязепетровском районе.

Приглашенных на праздник гостей встречал стол, богато сервированный блюдами  татарской, башкирской и русской кухни.

«Мы живём в самой большой и многонациональной стране мира, — открыла мероприятие ведущая В. С. Берсенева. — У каждого народа свой язык, свои культура, традиции и обычаи, одежда и блюда. Мы разные, но родина у нас одна». Самое большое богатство Урала – множество народностей, населяющих его. Самыми многочисленными в Нязепетровском районе являются русские, татары, башкиры.

Руководитель татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» Г.Х. Рахматуллина  рассказала  об особенностях татарского языка. На примере костюмов ансамбля «Ляйсан» было продемонстрировано отличие татарского народного костюма от башкирского.  Участникам мероприятия рассказали о сабантуе, проведение которого не обходится без национальной борьбы куреш, а также о традициях проведения Курбан-байрам, Ураза-байрам и праздничных блюдах. Гульнур Хамидулловна прочитала стихотворение Мусы Джалиля на татарском языке, а Наиль Галиакбаров из с. Арасланово порадовал национальным танцем. Наиль занимается в детском ансамбле «Ляйсан», участники которого поют, танцуют, участвуют в фестивалях.

Об  особенностях быта и культуры башкирского народа рассказала Зухра Абдуллина.  Она отметила, что татарская и башкирская культура перекликаются, схожи праздники и традиции, но есть то, что присуще только башкирам. Так, ими была выведена порода лошадей, умеющая добывать корм из-под снега, бортевой мед считается эксклюзивным сортом башкирского меда.

Представители русского народа, присутствующие на празднике, рассказали о русском костюме, праздниках, обычаях и традициях своего народа. Фольклорный ансамбль «Добродея» из д. Нестерово поведал историю возникновения суворовской каши, а его участницы сварили к общему столу кашу в тыкве. Душевные песни гостям мероприятия подарил ансамбль «Родники».

В заключение В.С.Берсенева отметила, что нязепетровцы чтят культуру народов, проживающих в районе, русские готовят чак-чак, а татары и башкиры на Пасху красят яйца.

Наталья СМИРНОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *