Сегодня на вопросы  жителей Челябинской области губернатор Алексей Текслер. Всего  на прямую линию их поступило более 6 тысяч.

Прямая линия началась с вопросов  о специальной военной операции и мобилизации.  Алексей Текслер  отметил,  что помощь получают как семьи мобилизованных, так и сами военные: на передовую направляют и гуманитарную помощь, и современное оборудование, большой вклад в  общее дело  вносят волонтеры.  Прозвучали вопросы и из освобожденных территории ДНР, подшефных Челябинской области.

После этого  перешли к самым острым вопросам, решение которых южноуральцы не смогли на местах и обратились с ними к главе региона. Отключение электроэнергии, проблемы с отоплением и газификацией,  сложные семейные ситуации,  недобросовестные подрядчики и нехватка  школ в пригороде Челябинска… В каждой из ситуаций Алексей Текслер  постарался разобраться  сразу, привлекая для ответа  глав профильных ведомств и муниципалитетов.

От Нязепетровского района на прямой линии прозвучало четыре вопроса.

  — Краска отходит от  стен, тумбочки разваливаются на глазах, а на окнах одеяла, чтобы было теплее – именно таким увидели хирургическое отделение районной больницы  г. Нязепетровска журналисты  областного телевидения, снимавшие сюжет, поводом для которого стали многочисленные обращения нязепетровцев.

По плану  вместо старого здания, которое не подлежит ремонту, здесь должны построить 4-этажный корпус с приемным, хирургическим, акушерским  отделениями и реанимацией, а также пищеблок и хозблок. Но пока все это лишь на картинке: проектно-сметная документация до сих пор проходит госэкпертизу.

 — Да, я хорошо помню эту больницу в Нязепетровске. Объект полностью обеспечен финансированием, в следующем году начнем стройку, чтобы не позже 2024 года его сдать. Еще раз обращаю внимание минздрава и минстроя на этот проект, чтобы все обязательства были выполнены, — подчеркнул Алексей Текслер.

Еще один вопрос – об  Уфимском мосте, состояние которого вызывает серьезные опасения горожан.

 — Муниципалитет проектно-сметную документацию разработал, получили положительное заключение госэкпертизы, в 2023 году планируем запустить реконструкцию. Объект сложный, там 3 перехода: пешеходный, автомобильный и железнодорожный. В 2023 году мы начнем реализацию и думаю, что в 2025 году запустим объект, — прокомментировал министр  дорожного хозяйства и транспорта Алексей  Нечаев.

 

— 2025 год — далековато. Старайтесь сдвинуть на 2024-ый. Я хорошо помню этот мост, — отметил А.Л. Текслер.

Еще два вопроса на прямую  линию пришли из сельских поселений. Жители д. Сухово прислали фотографию местного ФАПа, который находится в крайне неудовлетворительном состоянии.  Министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева пообещала, что новый ФАП здесь построят уже в следующем году.

Жители д. Ситцева  на прямую линию отправили  вопрос о неотложной помощи.

— Ни скорую помощь, ни пункты неотложной помощи в Нязепетровском районе убирать не будут, — ответила министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева .

 

— За последние несколько лет мы обновили парк скорой неотложной помощи, более 330 единиц, и эту работу продолжаем. . Мы отдаем новую технику, ни о каком сокращении речь идти не может, — подчеркнул Алексей Текслер.

Безусловно, в рамках прямого эфира были озвучены только самые острые вопросы. Всего на прямую  линию их поступило более шести тысяч.

 — На каждый вопрос, который не успеют озвучить в эфире, будет дан ответ. Поручения главам муниципалитетов, министрам, в чей адрес будут направлены вопросы, дать ответы. Они должны быть содержательными, буду лично контролировать получение ответов на все вопросы, которые поступят на прямую линию, — сказал губернатор.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *