Очистка дорог и улиц от снега — задача не из легких. Из года в год природа продолжает испытывать на прочность не только технику, но и всех жителей Нязепетровского района. Местные подрядчики свою работу знают и стараются приводить дороги в порядок своевременно, но при этом надеются на взаимопонимание с населением.

Время чистить снег

Зимнее содержание — важная часть работы по сезонному обслуживанию дорог. О том, как организована эта работа на улицах городского и сельских поселений. рассказали главы и замглавы района по дорожному хозяйству и благоустройству.

Содержанием городских дорог в настоящее время занимаются 2 подрядчика: ООО «Горкомхоз» и ИП Гузачев И. А. Они в свою очередь по договору субподряда дополнительно привлекают к «борьбе» со снегом частных лиц и индивидуальных предпринимателей, чтобы чистить дороги более своевременно.

— Объем работы, конечно, большой, к тому же в городе немало неудобных переулков со взгорками, поэтому в считанные часы справиться с этой работой просто невозможно, — подчеркивает заместитель главы района по дорожному хозяйству и благоустройству А. В. Коростелев. — А людям ведь как надо: они проснулись утром, а дороги уже все почищены. Только не всегда так получается, особенно если снегопад начинается не поздним вечером, а ранним утром, как это и случилось на прошлой неделе.

Отмечу, по существующему ГОСТу срок очистки дорог с покрытием — в течение 6 часов после окончания снегопада, для грунтовых дорог — 12 часов. А у нас в этот раз получилось так, что улицы, которые утром почистили, пришлось во второй половине дня чистить по второму кругу. Это, конечно, с одной стороны очень даже неплохо, а с другой — это дополнительные траты. Поэтому обращаюсь к горожанам с просьбой быть терпимее.

Как отметил Александр Владимирович, договоры с данными подрядчиками заключены до конца текущего года, и на данный момент администрация вышла на аукционные процедуры для определения нового исполнителя работ по уборке снега в Нязепетровске на 2023 год. Результаты аукциона будут известны к концу следующей недели. Отметим, контрактная цена порядка 4 млн. рублей. Контракты на следующий год будут заключаться на весь год, а не сезонно. Это позволит подрядчикам рассчитывать затраты и вложения в ремонт или покупку техники.

На территории Шемахинского поселения уже несколько лет работают проверенные подрядчики. Так, Сказ и дороги до него чистит ООО «Энергосервис», очистку дорог в Межевой, Ташкинова и между ними проводит СПК «Ташкиново», в поселке Арасланово и селе Арасланово на зимнем содержании дорог задействован индивидуальный предприниматель Н. Ш. Гарифуллин, в Шемахе — ИП Старкова Н. А. Также одна единица снегоуборочной техники находится в резерве.

— Все подрядчики свою работу знают и на расчистку дорог выходят своевременно, — говорит глава Шемахинского сельского поселения Ю. В. Мякишев. — Правда, во время недавнего снегопада возникло нетерпение у жителей села Арасланово и поселка Арасланово, что вынудило подрядчика выйти на маршрут под сыплющимся снегом. В итоге очистку дорог ему пришлось проводить дважды за день — себе в убыток. В целом, все подрядчики работают на совесть, всегда идут навстречу просьбам сельчан.

Нет жалоб на зимнее содержание дорог и у гривенцев с кургинцами. На территории данных сельских поселений за содержанием межпоселенческих дорог добросовестно следят МУП «Исток» и ИП Ибрагимова С. С. соответственно. В Ункурдинском сельском поселении ответственными (во всех смыслах слова) за эту работу являются предприниматели В. Д. Ершов и А. Л. Ковин.

«Со своими обязанностями по очистке дорог подрядчики справляются, и помимо этого они никогда не отказывают в просьбах жителей и руководителей учреждений, к примеру, школы и ДК», — отмечает глава поселения Р. М. Азнабаев.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *