В торжественной  церемонии представления принял участие губернатор Челябинской области А.Л. Текслер.

«Рад поздравить Александра Геннадьевича с назначением на ответственную должность руководителя Южно-Уральского государственного медицинского университета. Это один из ведущих вузов области, в следующем году он отметит свое 80-летие. Он занимает ключевое место в подготовке профессиональных кадров для здравоохранения региона, решения научных и практических задач, которые стоят перед отечественной медициной. У нас в регионе очень сильные научные медицинские школы и центры, например, по кардиологии, онкологии, ряду других направлений. И мы по праву гордимся тем, что они в большинстве своем основаны и укомплектованы нашими кадрами, выпускниками и сотрудниками медуниверситета», – сказал Алексей Текслер.

В ЮУГМУ обучаются 5464 студента, включая медицинский колледж, специалитет, ординатуру и аспирантуру. Важнейшее направление образовательной политики университета – практическая подготовка студентов, которая проходит на базе клиники ЮУГМУ.

«Сегодня крайне важно, чтобы образовательная сеть, осуществляющая подготовку специалистов с высшим медицинским образованием, пополняла необходимый запас высококвалифицированных молодых специалистов, которые нужны системе здравоохранения. У нас 46 образовательных организаций высшего образования, каждая из них очень важна. В отрасли здравоохранения кадровый вопрос сейчас самый насущный не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Крайне важно, чтобы в Уральском федеральном округе был анклав наших образовательных организаций, чтобы они выпускали профессиональные кадры по всему спектру медицинских специальностей», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова.

Губернатор отметил, что для решения проблемы дефицита медицинских кадров в регионе необходимо плотное сотрудничество правительства области с медуниверситетом:

«Наша общая задача – подготовить специалистов, сориентировать выпускников, помочь им начать трудовой путь, не допустить, чтобы молодые люди уходили из профессии. Также важно обеспечить профориентацию, работать со школами, такой совместный опыт с медуниверситетом у нас тоже есть», – уточнил Алексей Текслер.

В последние годы на Южном Урале активно развивается первичное звено здравоохранения, нарастающими темпами идут ремонты и строятся новые объекты – фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, офисы врачей общей практики. Помимо этого, регулярно закупается оборудование для медучреждений региона.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *