Повестка дня была разнообразной. В частности, старейшины подвели итоги работы в 2022 году и определили приоритеты своей деятельности на текущий год.

Заседание началось с приятного события: председатель районной ветеранской организации С. В. Зотова объявила о том, что Челябинским региональным отделением Всероссийской организации ветеранов и пенсионеров учрежден знак отличия «Почётный наставник». Этим знаком награждаются лучшие наставники молодёжи из числа квалифицированных работников промышленности, сельского хозяйства, муниципальных служащих, учителей, медицинских работников, деятелей культуры. От имени областного Совета ветеранов удостоверение и знак «Почётный наставник» были вручены врачу-педиатру районной больницы А. М. Пуковой — за активную и добросовестную наставническую деятельность, признание заслуг в профессиональном сообществе, высокую деловую репутацию и нравственные качества.

Далее слово было предоставлено руководителю аппарата территориальной избирательной комиссии Нязепетровского района Е. М. Барановой. Ее выступление касалось согласования совместного плана взаимодействия на 2023 год районного совета ветеранов и ТИК. Елена Михайловна отметила, что в большинстве своём план по взаимодействию успешно выполняется. На предыдущем президиуме, состоявшемся в конце 2022 года, благодарностью ТИК был награждён председатель ветеранской организации железнодорожного района А. В. Трофименко «за оказанное содействие по выявлению и информированию граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными физическими возможностями для оказания содействия в проведении дополнительных выборов депутатов в Совет депутатов Нязепетровского городского поселения шестого созыва». Елена Михайловна выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество со всеми ветеранскими организациями.

Заместитель председателя районного совета ветеранов А. Н. Ахметсафина доложила о выполнении плана за 2022 год. Как отметила Александра Николаевна, план в целом был выполнен. Прошедший год был насыщен сложными событиями. Начиная с сентября 2022 года, в районном совете ветеранов был создан муниципальный штаб по оказанию гуманитарной помощи военнослужащим, мобилизованным и их семьям. Коллектив полностью погрузился в вопросы организации и проведения данной деятельности, поэтому те вопросы и мероприятия, которые не успели рассмотреть и провести в 2022 году, будут перенесены на текущий год. Состоялись все запланированные встречи. Большую работу провёл методический кабинет под руководством В. П. Батраковой по организации обучающих семинаров. Проведены все традиционные мероприятия, а также мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, к 100-летию пионерии, конкурс школьных музеев и награждение участников конкурса «Семейные трудовые династии».

Александра Николаевна озвучила основные направления деятельности районной ветеранской организации на 2023 год: военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения; мероприятия, посвященные Году учителя и наставника; работа с первичными ветеранскими организациями; встречи с представителями руководства района и другие.

Председатель методического кабинета В. П. Батракова представила Положение о проведении районной акции «Вместе теплее», посвященной Году учителя и наставника. Принять участие в ней может любая первичная ветеранская организация с привлечением школы, детского сада, учреждений культуры (библиотека, клуб). Цель акции — проявить внимание к наставнику, учителю, выразить слова благодарности, поощрить. Дети или участники художественной самодеятельности могли бы прочесть стихи, исполнить песню. Акция проводится для одного ветерана, которого можно пригласить в библиотеку или клуб, навестить дома. Мероприятие планируется проводить с января по ноябрь. Вера Петровна пригласила все ветеранские организации принять участие в акции.

Наталья СМИРНОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *