В первый месяц нового года в социальных сетях жители часто задавали вопрос о том, почему в Нязепетровске такие высокие тарифы за отопление и водоснабжение, и даже сравнивали квитанции из разных городов. Пришли такие вопросы с просьбой разобраться в ситуации и к нам в редакцию.

«Живу в Челябинске, за отопление счёт за январь за квартиру в 40 квадратов — 1700 рублей. В Нязепетровске за квартиру, в которой я являюсь собственником, счёт за отопление за январь за 40 квадратов — 4500 рублей!» — написала наша подписчица.

Мы направили эти вопросы в Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, откуда получили очень подробный ответ.

Специалисты минтарифа пояснили, что величина тарифов определяется конкретно для каждой регулируемой организации в зависимости от условий деятельности: объемов реализации услуг, протяженности сетей, энергоемкости оборудования, износа объектов, системы налогообложения, учетной политики и других факторов.

Так, величина тарифа на теплоснабжение зависит от себестоимости производства и передачи тепловой энергии и соотношения затрат и объемов полезного отпуска: чем ниже мощность котельной и объем полезного отпуска, тем выше тариф на тепловую энергию.

«Поэтому сравнение тарифов для котельных с небольшим объемом полезного отпуска и тарифов для крупных поставщиков в таких городах, как Челябинск и Екатеринбург, является некорректным», — отметили в министерстве.

Объем полезного отпуска AO «УСТЭК-Челябинск» (самый крупный поставщик в Челябинске) составляет 7 800,61 тыс. Гкал. У теплоснабжающих организаций Нязепетровска он на несколько порядков меньше: у ООО «Теплоснаб» всего 0,36 тыс. Гкал, у ООО «Сервисная компания г. Нязепетровск») — 6, 78 тыс. Гкал, АО «Челябоблкоммунэнерго» — 24,98 тыс. Гкал. Кроме того, в Челябинске тепловую энергию отпускают ТЭЦ и котельные крупных предприятий города, где тепло вырабатывается одновременно с выработкой электроэнергии на одном и том же топливе. Это позволяет распределить затраты на стоимость тепловой и электрической энергии, тем самым обеспечив более низкий тариф для потребителей.

Что касается водоснабжения, то для MYП «Водоканал» установлен экономически обоснованный тариф на питьевую воду, который с 1 января 2023 г. не изменился и не повысится в течение 2023 г. и первого полугодия 2024 г. Его величина обусловлена небольшим количеством потребителей, большими затратами на обслуживание и эксплуатацию и осуществлением мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Разница в размере тарифов на питьевую воду в Нязепетровске по сравнению с Челябинском и Екатеринбургом вызвана колоссальным различием в количестве потребителей и объемах реализации услуг. Чем меньше объем реализации, тем выше тариф, а объем отпуска воды потребителям Нязепетровска в 499 раза ниже, чем в городе Челябинске.

Также в Министерстве тарифного регулирования и энергетики отметили, что рост платы граждан за коммунальные услуги в целом ограничен на федеральном уровне с 01.12.2022 г. на 9 %. Поэтому в целях соблюдения ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги в 2022 году утверждены льготные тарифы на тепловую энергию для населения г. Нязепетровска.

Кроме того, Правительством РФ и Правительством Челябинской области приняты меры по ограничению установленных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, а также предусмотрены меры социальной защиты и поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые реализуются предоставлением адресных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан (инвалидам, ветеранам труда и другим); семьям, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22 % (а в отдельных случаях — 11 %) от совокупного дохода семьи; гражданам, у которых рост совокупных платежей за коммунальные услуги с 01.12.2022 г. превысит 9 % по сравнению с платежом за ноябрь 2022 г. по причине иного соотношения платежей за коммунальные услуги.

Получить консультацию по мерам поддержки в сфере ЖКХ можно в управлении социальной защиты населения Нязепетровского района в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00), телефоны: 8 (35156) 3-20-26, 8 (35156) 3-32-47. С собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *