Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на пленарном заседании Акселератора по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность». Заседание состоялось сегодня в Москве в рамках финала II Всероссийского акселератора по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив. Мероприятие посвящено продвижению кадрового и технологического потенциала российских производителей.

Работа по развитию и продвижению промышленного туризма в Челябинской области ведется на протяжении нескольких лет. Второй год подряд регион принимает участие во всероссийском акселераторе по промышленному туризму. Сейчас Южный Урал входит в топ-7 регионов с самым высоким уровнем развития промтуризма по версии рейтинга «Промышленный туризм: лидеры России – 2022».

«Когда мы говорим о развитии региона – нет мелочей. Тема промышленного туризма широкая. Развивая его, мы отмечаем большое количество эффектов, — подчеркнул Алексей Текслер. — Пример, Златоустовская оружейная фабрика. Промышленные предприятия Златоуста мы включили в национальный туристический маршрут, который проходит по горной части региона с посещением национального парка «Таганай». Таким образом, промышленный туризм вносит свой вклад в развитие туризма в целом».

В настоящее время количество посещений в рамках промышленного туризма в регионе превысило 60 тысяч. Губернатор отметил, что добиться этих успехов удалось благодаря четкой выработанной стратегии, а также взаимодействию с АСИ. В свою очередь Светлана Чупшева добавила, что Челябинская область — один из первых регионов, который «поверил», что промышленность может быть открытой, и быстро включился в работу по развитию промышленного туризма.

«К 2025 году планируем увеличить количество посещений втрое. Более 20 регионов нас посетили в качестве региона-наставника по промышленному туризму. Будем продолжать и дальше развитие темы промышленного туризма», — резюмировал Алексей Текслер.

По итогам пленарного совещания состоялось награждение регионов – наставников, которые осуществляли обучение и инициировали межрегиональные проекты по промышленному туризму. Это восемь регионов-лидеров по развитию промышленного туризма в стране, в числе которых и Челябинская область. Награду Алексею Текслеру вручил Максим Орешкин.

 

Источник информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *