Когда готовили материал «Возродить бы…» о работе заготконторы («Нязепетровские вести» от 08.09.2022 г.), Ф. А. Шилохвостов поделился интересной информацией, которая тогда не вошла в публикацию.

Ф. А. Шилохвостов, возглавлявший организацию в общей сложности 13 лет, рассказал, что заготовительную деятельность вели по 32 видам (пушнина, овощи, ягоды, лекарственные растения, продукция животноводства и т. д.). За выполнение плана заготконтора часто занимала призовые места, с вручением переходящего Красного знамени.

В 1984 — 1985 годах Федор Александрович вместе с представителями облпотребсоюза принял участие в научном симпозиуме, организованном Японией. В первый год конференция проходила в Барнауле, затем в Новосибирске. Ф. А. Шилохвостов рассказал, что представители японской организации были с острова Хоккайдо, научный симпозиум был посвящен папоротнику орляку. Интерес японцев к этому растению был вызван тем, что, когда американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, все погибло, а папоротник выстоял.

«К тому времени японцы объехали уже весь Приморский край и Дальний Восток, добрались до Урала с целью заключить договоры на заготовку папоротника, который употребляли в пищу, использовали в лечебных целях», — рассказал Федор Александрович.

По рекомендациям, полученным от японцев, стали заготавливать папоротник. Заготовка проходила в период бутонизации, пока папоротник не распустился, с конца мая до начала июня. Растение хрупкое, ломается, как кислица. Его связывали в пучки и в день сбора засаливали. Соление производили в деревянных бочках, вмещавших до 37 кг папоротника. Каждый слой густо пересыпали солью, вес гнёта должен быть больше веса содержимого бочки. Под давлением выделялся рассол, в течение процесса соления, который занимал порядка полутора месяцев, пласты переворачивали.

«Перед употреблением папоротник вымачивали, — говорит Ф. А. Шилохвостов. — Его можно сварить или пожарить. Он имеет запах черёмухи и вкус грибов».

Отправить папоротник в Японию не удавалось, так как морские контейнеры 5-тонники, а коллектив заготконторы заготавливал до 4 т папоротника. Поэтому реализовывали по области, отправляя в Златоуст, Челябинск.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *