Новый директор ООО УК «Сфера» А. Н. Бабенков возглавил управляющую компанию меньше месяца назад — 5 апреля. Мы встретились с ним, чтобы узнать, с какими трудностями ему пришлось столкнуться на новой должности, и какие цели ставит «Сфера» перед собой сегодня.

 Позвольте  представиться

А. Н. Бабенков родился в Копейске. После школы окончил Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства по профилю электроэнергетика, и вся его трудовая деятельность впоследствии была связана с энергетической отраслью.

Впервые Алексей Николаевич попал в Нязепетровск в 1999 году, когда был приглашен на должность начальника электромонтажного цеха ОАО «Нязястроймаш» (ныне ООО «Литейно-механический завод»). Проработав на заводе 3,5 года, уехал в Вишневогорск, где трудился также 3,5 года на горно-обогатительном комбинате. Последние десять лет А. Н. Бабенков занимал должность государственного инспектора отдела по надзору за объектами электроэнергетики Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Челябинской области. Дослужился до чина референта государственной гражданской службы РФ 1-го класса.

Работая в управлении, Алексей Николаевич осуществлял контроль за объектами электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей в Нижнем и Верхнем Уфалее и Нязепетровске.

— В то время в Нязепетровске функционировали 549 предприятий, и все, независимо от формы собственности, были подконтрольны Уральскому управлению, — рассказывает Алексей Николаевич. — Я осуществлял энергонадзор в ЧП, ИП, ООО, в том числе и управляющей компании «Сфера», поэтому с ее руководителем Михаилом Александровичем был лично знаком.

В 2011 году А. Н. Бабенков попал под сокращение. До выхода на пенсию ему оставалось четыре года, поэтому нужно было искать новую работу, что в 60 лет оказалось не так-то просто.

— Михаил Александрович предложил возглавить «Сферу» — он как раз собрался на заслуженный отдых, — рассказывает новый директор УК. — Я согласился. В течение месяца входил в курс дела, проходил соответствующее тестирование, и 5 апреля был подписан приказ о моем назначении.

Со сменой руководства в компании произошли и другие изменения: вместе с М. А. Текиным на пенсию ушла и мастер В. М. Фатхлисламова. Ей на смену пришел молодой специалист Г. П. Грачев, ранее работавший в «Сфере» слесарем аварийно-восстановительных работ.

— Геннадий Грачев — мастер своего дела, много умеющий и много знающий, — отмечает А. Н. Бабенков. — Кроме того, он имеет опыт ликвидации коммунальных аварий в Нязепетровске и других городах.

Вопросы,  требующие решения

Вместе с постом директора ООО УК «Сфера» А. Н. Бабенкову были переданы и проблемы компании. Основная из них — недостаток кадров.

— Среднесписочная численность работников сегодня составляет 22 человека, в то время как на обслуживании управляющей компании находятся 64 дома, из них 3 — в железнодорожном микрорайоне, — говорит Алексей Николаевич. — Сейчас как раз начался весенне-летний период — время ремонтных работ на кровлях, в подвальных помещениях, придомовых территориях. Нам нужны сантехники, слесари, кровельщики, плотники, но желающих работать нет. Во-первых, в таких компаниях, как «управляйки», люди немного зарабатывают. Но мы стараемся платить зарплату. Ведь о каком желании и качестве работы можно говорить, если человек получает копейки? Во-вторых, работать с жильцами домов непросто: порой мы слышим несправедливую критику в свой адрес, что также негативно воздействует на мотивацию сотрудников. В-третьих, многих людей сегодня не привлекают рабочие профессии, да и любая работа вообще. К нам приходят, поработают полгода, а затем встают на учет в службе занятости. И такая ситуация не редкость.

Еще одна проблема — нехватка спецтехники.

— К примеру, у нас в аренде с 2007 года находится автомобиль с телескопической вышкой, который по «возрасту» уже подлежит списанию. Наша управляющая компания хочет телескопичку выкупить, и уже два раза мы подавали заявление о снижении стоимости автомобиля хотя бы до 70 %. Но каждый раз — отказ, требование, чтобы оплатили 100 % стоимости. По этому вопросу я недавно встречался с председателем районного Собрания депутатов Александром Бунаковым, и он пообещал рассмотреть наше обращение, пойти нам навстречу, — рассказывает Алексей Николаевич. — Также в нашей подрядной организации ООО «Жилищник», работники которого стоят на страже чистоты во дворах МКД, проблемы со снегоуборочной техникой: два трактора — и те в плачевном состоянии.

Следующий вопрос, требующий решения, — тарифы за содержание жилья.

— В законе о ЖКХ нет единого тарифа на содержание жилья в многоквартирном доме: сколько платить за работы по благоустройству и ремонту общего имущества, решают собственники на собрании. Поэтому в Нязепетровске одни платят 10 рублей, другие — 35. Но проблема не в этом. Тарифы на содержание жилья давно не менялись, а цены на стройматериалы увеличились в разы, — отмечает А. Н. Бабенков. — Вот и получается, в одних домах есть средства на более дорогостоящий вид работ: обновление фасада, подливку фундамента, ремонт ступеней, а в других — нет. В этом случае управляющая компания должна изыскивать внутренние резервы для проведения текущих ремонтов, а так можно и в минус уйти.

Выходом из данной ситуации Алексей Николаевич считает переход на единый тариф за содержание жилья, как уже сделали в Челябинске и соседнем Уфалее (тариф составляет 21 рубль).

«Я недавно обращался с данным предложением в районное Собрание депутатов, жду решения», — отмечает руководитель «Сферы».

Среди проблем и потребительское отношение жильцов к имуществу.

«Подъезд,  в котором вы живете, никто, кроме вас, в порядке содержать не будет, — говорит А. Н. Бабенков. — Грязь, окурки, надписи на стенах, мусор, сломанные доски объявлений  — это дело ваших рук. Так что выводы нужно делать самим жильцам».

Зачастую управляющая компания «страдает» из-за того, что многие жители считают: она во всем виновата, даже если это не так.

— Вот, например, сейчас мы не можем решить вопрос с МУП «Водоканал»: УК свою часть работы по ремонту канализационных труб в доме выполнила, а участок трубы от внешней стены дома до септика — это уже зона не нашей ответственности, а «Водоканала». Тем не менее, жители обрывают телефон нам, говорят, что это мы ничего не делаем. И очень трудно им объяснить, что не управляющая компания виновата.

Действительно, не бывает идеального дома. В каждом доме найдется житель, который чем-то недоволен.

— Многие, чуть что — сразу пишут в районную администрацию, прокуратуру, государственную жилищную инспекцию Челябинской области. Иногда нам приходится платить штрафы, и немалые, а это значит, что мы деньги (порой, последние) тратим не на благо жильцов, а пополняем ими чью-то казну. Но об этом никто не задумывается, — сетует директор УК. — Да, проблемы у нас есть. И о них нужно говорить так, чтобы быть услышанными собственниками жилья, потому что многие из проблем могут решиться только сообща. Очень важно, чтобы у жителей и управляющей компании был налажен диалог.

 

Работы много

Как рассказал А. Н. Бабенков, на сегодняшний день поступило большое количество заявок от жильцов многоквартирных домов на проведение ремонтных работ.

— Недавно была решена одна из крупных проблем: проведена замена разрушенного участка канализационной трубы в подвале дома № 35 на ул. Ленина, — рассказывает Алексей Николаевич. — От жильцов нареканий не поступило.

Много вопросов предстоит решить УК в доме № 2 на ул. Бычкова: утеплить потолок над одной из квартир на пятом этаже, провести ревизию и ремонт вентиляционной системы в подвале, установить уличную стойку для выбивания ковров, восстановить межпанельные швы.

— На межпанельные швы заявки поступают ежегодно — это насущная проблема текущего ремонта. Так же, как и кровли домов, — говорит. А. Н. Бабенков. — На текущий период у нас запланирован частичный ремонт крыш домов №№ 4 и 8 на ул. Р. Люксембург. Кроме того, на данный момент прорабатывается вопрос замены кровли дома № 23 на ул. Свердлова на полимерную. На счету у дома приличная сумма, но с сегодняшними расценками на стройматериалы данных средств на всю кровлю может и не хватить. Но это уже головная боль регионального оператора капитального ремонта — наша управляющая компания занимается только дальнейшим обслуживанием кровли после истечения гарантийного срока на капремонт.

 

PS: во время нашей беседы с А. Н. Бабенковым позвонили старшие по домам №№ 2 и 8 на ул. Мира с просьбой объявить благодарность дворнику Сергею Солтусу за его добросовестный труд. Что Алексей Николаевич с удовольствием и делает через районную газету.

Оксана КОТОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *