В Нязепетровском районе с 1 марта началась прививочная кампания против клещевого энцефалита.

Как подчеркнул заведующий районной поликлиникой А. А. Фертиков, в первую очередь прививаться нужно людям, входящим в группу профессионального риска заражения, то есть тем, чья работа связана с пребыванием в лесу. Если предприятие государственное, прививки работникам ставят за счет бюджета, а если частное — за счет работодателя.

Поскольку Нязепетровский район является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту (то есть в районе сохраняется высокая активность природного очага клещевых инфекций), вакцинироваться рекомендовано всем жителям. Однако бесплатно привиться могут не все.

Бесплатные прививки от опасного заболевания получат более 300 детей. Вакцина предназначена для первой прививки детям 3 — 4 лет, для ревакцинации дошкольников 5 — 6 лет, впервые привитых в 2022 году, а также для ревакцинации ранее привитых (в 2019 году) учащихся 1 — 2 классов. Вакцинация проходит в детской консультации либо на базе образовательных учреждений — с согласия родителей. Как отметила районный педиатр А. М. Пукова, бесплатные препараты в детскую консультацию еще не поступили, но ожидаются в ближайшее время.

Взрослым о прививке себе и своим детям, не попадающим под бесплатную вакцинацию, необходимо позаботиться самостоятельно, то есть за свой счет приобрести вакцину в аптеке и обязательно взять чек, подтверждающий дату покупки. Затем с ампулой и чеком прийти в поликлинику или детскую консультацию для вакцинации.

Заблаговременно сделанная прививка на 95 — 97 % защищает от риска заболеть клещевым вирусным энцефалитом, поэтому оптимально поставить прививку до начала апреля, когда паразиты становятся активными. Напомним, что первую дозу вакцины необходимо ставить в феврале — марте (то есть сделать это необходимо в ближайшие дни), вторая прививка ставится через месяц, а через год проводится ревакцинация. В дальнейшем — для поддержания иммунитета — важно вновь проходить процедуру ревакцинации каждые три года.

— Уточнить сведения о своих прививках против клещевого энцефалита можно в поликлинике, — отмечает А. А. Фертиков.

Перед вакцинацией необходим профилактический осмотр терапевта, который сможет вовремя заметить противопоказания. Для этого нужно обратиться в кабинет № 10 районной поликлиники в день вакцинации.

— После прививки возможны покраснение, боль и отек в месте введения инъекции, а также кратковременное ухудшение самочувствия — подъем температуры тела или беспокойство. Эти симптомы возникают редко и самостоятельно проходят в течение трех дней, — подчеркивает Алексей Александрович. — Если же вы не прививаетесь от клещевого энцефалита, стоит приобрести страховой полис на случай «нападения» кровососа.

Еще одна неприятность, которая подстерегает нас весной, — коварная простуда. Поэтому необходимо вовремя принять меры по укреплению иммунитета. Несомненную пользу здоровью принесут правильное питание, ежедневные прогулки, закаливающие процедуры, занятия спортом, а также прием лекарств с иммуномодулирующим действием.

Берегите себя!

Оксана КОТОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *