Часто можно услышать, что в маленьких городах нет работы, а те вакансии, что есть, не всегда интересны. Но кто мешает самому придумать себе работу мечты?

Чтобы познакомить ребят с возможностями, которые есть в Нязепетровском районе, И. М. Вотинов при поддержке фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала реализовал проект «Зеленые ростки предпринимательства». В ходе проекта ребята не только сами научились делать интересные вещи, но и познакомились с земляками, которые из своего хобби сделали успешный бизнес. Заключительным мероприятием проекта стал День открытых дверей, участниками которого стали школьники, представители общественности, бизнеса и администрации.

Разговор шел о туризме как одном из перспективных направлений развития своего дела в Нязепетровском районе. Ребятам рассказали о программе развития туризма, которая принята в нашем районе, и действующих туристических потоках, о тенденциях, которые есть в этой сфере, и реальном опыте работы с туристами.

После вводной части ребятам предложили придумать свою бизнес-идею, которую можно реализовать в нашем районе. За лучшую полагался приз — сертификат на приобретение пиццы. Каждая из шести команд предложила свой проект. Среди идей школьников — изготовление сувенирной монеты, печать моментальных фотографий на природе, камнерезная мастерская, гостевой дом, информационный центр и туристическое агентство. Выбрать лучший из проектов оказалось непросто, однако жюри в составе председателя Собрания депутатов Нязепетровского муниципального района А. Г. Бунакова, предпринимателей И. Я. Клюжина и Н. С. Мироновой с этой задачей справились. В результате четыре команды получили сертификаты, а еще две — поощрительные призы.

Подводя итоги, владелец гостевого дома «Еловый мыс» Илья Клюжин отметил, что будет рад, если все представленные проекты реализуются.

«Мы оказываем только услуги размещения, а нашим гостям важно знакомиться с районом, поэтому мы очень заинтересованы в партнерах, которые развлекали бы туристов», — сказал он.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *