Семья Сметаниных из Нязепетровска
Застать Сметаниных в сборе — большая удача

Наверное, многим эта пара участников конкурса газеты «Нязепетровские вести» «Вся семья в сборе» покажется самой необычной хотя бы потому, что Евгения существенно старше Константина. И многие скептически относились к его выбору. Но жизнь показывает, что не в годах дело, а в любви. И у Жени с Костей она есть!

Только их дело

Они знакомы были чуть ли не всю жизнь: просто жили в Нязепетровске неподалеку. Но для Константина Женя была взрослой девушкой, и они вообще нигде не пересекались, пока… он сам не стал взрослым молодым мужчиной. В стоматологии «Маэстро» готовились к корпоративу, Константина пригласили в качестве ведущего, и пришел в стоматологию, чтобы договориться о деталях. Девушка в униформе медсестры в медицинской маске на лице сверкнула на него глазами и сказала: «Привет!».

«Я сразу понял, что эти глаза мне знакомы, но не мог сообразить, откуда. Не узнал, пока не увидел Женю на мероприятии. Я пригласил ее на медленный танец, а на следующий день мы уже вместе пошли на Шиханку смотреть на звезды», — вспоминает Костя.

Это было в августе, а зимой Костя ушел в армию, и Женя его дождалась. Да, она постарше. Да, у нее дочка, которая родилась, когда Косте было всего 16. Ну и что? Он просто понял, что это его женщина, родная и близкая. А Женя? Она видела, что этот человек — не просто симпатяга и душа компании, а мужчина с огромным потенциалом, который нужно помочь раскрыть. Они друг в друга поверили — и не ошиблись.

План на жизнь — построить дом

Посадить дерево, вырастить сына и построить дом — жизненная программа-минимум. И первые два пункта программы Сметанины уже выполнили. Дерево — небольшая елочка — растет в горшке, потом ее высадят возле своего дома, который существует пока еще только в мыслях. А сыну уже год и четыре месяца! Артемий Константинович недавно начал посещать детский сад, и каждую чужую тетеньку воспринимает как угрозу: сейчас от мамы заберет и куда-то потащит! Вот почему на нашей фотографии у него очень недовольный вид.

Осталось построить дом. Живут Сметанины сейчас уже не в общежитии. Еще пока Константин служил в армии, Евгения купила в Нязепетровске комнатку в общежитии, она и стала их первым общим домом. А потом Евгении предложили купить хорошую двухкомнатную квартиру, и это означало ипотечную кабалу. Тогда они еще не зарегистрировали брак, и Женя решила, что купит эту квартиру независимо от того, поддержит ее Костя или нет. А Костя поддержал, добровольно впрягся в это ярмо, и по мнению друзей и знакомых это с его стороны было безрассудной авантюрой.

Первый ипотечный год дался очень тяжело. Оба работали изо всех сил, и все равно денег постоянно не хватало. Они благодарны дедушке Кости, Юрию Григорьевичу: он подкармливал молодежь свежей рыбой.

«Когда уху сваришь, когда пожаришь — и семья не голодная!» — рассказывает Женя.

В итоге они сумели десятилетнюю ипотеку погасить за 3 года и 4 месяца!

Уже потом они накопили 100 тыс. руб. Кто-то, наверное, потратил бы деньги на отдых, развлечения, нарядную одежду… А Сметанины купили участок с огородом! И теперь увлечены возней на грядках и планами о том, каким будет дом, который они когда-нибудь построят на этом участке.

Работа да учеба

Пока не родился Артемий, Сметанины шутили, что в квартире у них только старшая дочка Аня и живет, ведь сами они приходили практически только переночевать. И даже свадьбу свою отмечали с колес. Первый день — не в пятницу, как у нас принято, а в субботу, потому что в пятницу оба работали до позднего вечера. И уже в понедельник после свадьбы с раннего утра оба разбежались по делам.

Константин тогда был руководителем исполкома отделения партии «Единая Россия» в Нязепетровском районе, и как раз шла подготовка к выбором, работы было очень много. И предвыборная деятельность очень Константину нравилась, как бы ни было порой тяжело. Но выборы пройдут — и снова затишье и скука. Впрочем, Константин всегда много времени проводил в РДК г. Нязепетровска, участвовал в мероприятиях:

«Там такая хорошая компания собралась: Женя Харланов, Толя Устинкин… Мне всегда было интересно, и я брался за любое дело на общественных началах. А потом поменял все местами: теперь я работаю в РДК, а партия — только общественная деятельность».

Работа в сфере культуры — это постоянно занятые вечера и выходные, и Костю трудно застать дома. А Женя сейчас в основном зарабатывает массажем. Причем, хотя сама по природе сова, не ленится встать пораньше и взяться за труды. Для нее нормально назначить сеанс массажа, например, в 7 утра в воскресенье, если это удобно клиенту:

«Ерунда! А вот представьте, бабушка к 7 утра на массаж приходит — и приносит мне свежих горячих пирожков! Это во сколько же она сама встала, чтобы их нажарить?» — удивляется Евгения.

Оба постоянно учатся. Первое образование Евгении — медицинский колледж, фельдшер. Потом она заочно окончила университет физической культуры и спорта, стала специалистом по адаптивной физкультуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. А сейчас оканчивает ЧелГУ, специальность — «государственное и муниципальное управление». Константин еще до армии окончил техникум в Нязепетровске  и стал технологом машиностроения, потом получил ту же специальность, что и Женя сейчас получает. Причем, сначала он поступать в вуз не хотел, говорил, что в техникуме-то устал. Но Женя была категорична:

«Устал? Это в твои-то годы ты учиться устал? Давай учись!».

Послушался и не жалеет. Наконец, сейчас он учится в институте культуры и чувствует, что наконец-то нашел свое дело:

«Там сплошная практика. Я там по 12 часов в день хожу в трико и обуви для танцев, на ходу разрабатываю этюды. Например, читал сказку в трех лицах, мы инсценировали анекдоты. И это совсем не то, что здесь мы делаем в КВН, меня там ломать пришлось, чтобы я понял, что от меня требуется».

Надо чаще встречаться!

Аня тоже человек занятой: кроме учебы у нее еще и танцы: она занимается в «Светлом настоящем». Раньше еще была игра на гитаре, изостудия при РДК г. Нязепетровска, но потом она все же определилась с приоритетами. Она старше Артемия на 10 лет и здорово помогает родителям. Хотя, конечно, он малыш спокойный, даже Костя удивляется:

«Я думал, хуже будет! Только первый месяц мы плохо спали, все прислушивались — дышит он или нет, да как дышит. А он спал себе в удовольствие. Сейчас и мы спим!».

Но все же в течение дня нужно бывает с Артемием водиться, и время расписано по часам и минутам: кто когда и куда уходит, кто с Темой. Помогают бабушки и дедушки, сестра Кости Даша. Справляются.

На вопрос, бывают ли конфликты и из-за чего, Сметанины в голос заявили, что из-за их занятости как раз все конфликты. Сколько бы они ни планировали, ни договаривались, когда и куда они пойдут, в последний момент оказывается, что кто-то не может. А хочется. Сейчас они намечают совместный отдых с поездкой куда-нибудь на море в сентябре:

«Аня у нас скоро поедет со «Светлым настоящим» в Туапсе, а мы хотим ухватить кусочек бархатного сезона, когда цены упадут. Но что из наших планов получится, пока сказать трудно».

Выход может быть только один — меньше работать! Но… пока никак. Вот почему они так дорожат теми редкими моментами, когда вся семья в сборе. И каждый такой момент для них, как праздник. Желаем вам их побольше!

Алена ПАНКРАТОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *