СОШ №2 г. Нязепетровска
В СОШ № 2 готовят к учебному году кабинет английского языка

Часть работ проводится на средства, выделенные по областной программе «Реальные дела», инициированной губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. На эти деньги будут заменены окна в отдельных образовательных организациях Нязепетровского района.

Другая часть средств выделена из бюджета Нязепетровского района. На эти деньги, в частности, в средней школе № 3 г. Нязепетровска в этом году вместо старых деревянных окон установили 42 современных стеклопакета. Замена окон в Гамаюнской школе началась еще в прошлом году, тогда вставили 8 евроокон. Благодаря нынешним средствам в школе удастся поменять все окна.

— Окна были плохие. Когда рамы вынимали, некоторые прямо в руках разваливались, высыпались стекла, — рассказывает директор СОШ №3 Наталья Васильевна Желтышева. — На сегодня все окна вставили, идут отделочные работы. Начали косметический ремонт в тех кабинетах, где окна установили.

В школе отремонтировали также часть крыши — над раздевалкой между спортзалом и главным корпусом. Здесь во время дождей бежала вода. Ремонт проводили рабочие ИП Каримуллин Р. Ш.

Окна меняют и в филиале «Ромашка» СОШ № 1 г. Нязепетровска. Как рассказал директор школы Сергей Павлович Викулов, в мае отыграли конкурс, а в июне заменили 13 больших окон. На сэкономленные в ходе конкурса средства в «Ромашке» установят еще 8 новых окон: два больших и шесть поменьше. После этого останется заменить еще 20 маленьких окон: в раздевалке, в столовой, а также окна в угловых кабинетах.

Кроме того, поменяли трубы водопровода в подвале.

«Каждый год зимой бежало», — говорит Сергей Павлович.

На эти цели было выделено 116 тысяч рублей.

А в Ункурдинской СОШ в этом году будут ремонтировать теплосеть в подвале.

— В подвале прогнили трубы, будем их менять, а также вентили и несколько батарей отопления в рекреациях на первом этаже. Надеемся, станет теплее, — сообщила директор школы Лидия Леонидовна Пересторонина.

На эти виды работ школе выделено 250 тысяч рублей. Ремонт будет проводить ИП Муллоянова Ю. Ю. Лидия Леонидовна уверена, что к приемке школы, которая состоится 14 августа, эти работы будут выполнены.

Этот же предприниматель выиграл аукцион на выполнение работ по замене оконных блоков. В понедельник с ним заключен контракт, во вторник были проведены замеры окон. Всего планируется заменить 22 окна, из них 6 — на сэкономленные в ходе аукциона средства. В результате школа наполовину обзаведется новыми окнами. Средства на замену окон были выделены по программе «Реальные дела». Останется установить стеклопакеты еще в шести кабинетах и коридорах.

В прошлом году на собственные средства школа провела косметический ремонт на втором этаже, в этом году таким же образом планируют покрасить первый этаж. Но этим будут заниматься после установки окон. В работах задействуют техперсонал и учителей школы. В кабинетах косметический ремонт частично провели, за что Лидия Леонидовна выражает благодарность родительским комитетам. Где необходимо, покрасили полы, стены.

«Спасибо и техперсоналу. Он приводил в порядок коридоры, рекреации», — говорит директор.

Косметический ремонт провели также в филиале «Ромашка» СОШ № 1. Здесь покрасили кабинеты, рекреации, лестничные пролеты. По мере возможности привели в порядок кабинеты в СОШ № 2, осталось покрасить полы на втором и третьем этажах.

А в Шемахинской, Ситцевской и Первомайской школах Нязепетровского района педагогические коллективы в настоящее время в отпусках. Работы будут проводиться по мере выхода учителей с отдыха. Как сообщили руководители, в школах будет проводиться только косметический ремонт.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *