Передвижная библиотека в Нязепетровском районе
В деревню Ташкинова передвижная библиотека приезжает уже много лет

Осенью в Нязепетровском районе будут закрыты два учреждения культуры: Нестеровский сельский клуб и библиотека в Котово. В редакцию газеты «Нязепетровские вести» уже позвонили несколько жителей поселка  Котово — они считают, что их лишают последних благ.

Что такое оптимизация и для чего она нужна, рассказала начальник отдела культуры Нязепетровского района  Л. В. Иванько.

В 2010 году в нашей стране был принят закон, важной частью которого является необходимость реформирования бюджетных учреждений, в том числе и учреждений культуры. Отрасль культуры традиционно была ориентирована только на государственную финансовую поддержку, и за годы существования в стране рыночной экономической модели накопился ряд проблем, связанных с необходимостью вложения в эту отрасль больших средств на модернизацию. Инфраструктура сельских учреждений культуры была сформирована еще в годы бурного развития села, а с сокращением численности сельских жителей перестала отвечать потребностям населения. Цель оптимизации деятельности — прежде всего достижение большей эффективности работы при снижении уровня финансовых затрат.

Почти одновременно со стартом оптимизации в мае 2012 года вышли так называемые майские указы Президента РФ В. В. Путина, один из которых предполагает, что средняя зарплата бюджетников, в том числе и работников культуры, к 2018 году должна достигнуть уровня среднего дохода по региону. До выхода майских указов заработная плата в сфере культуры по стране была около 10 — 13 тысяч рублей, при том что средние зарплаты в регионах были в разы больше. Сейчас в Челябинской области она составляет 25 — 30 тысяч, чтобы выполнить указ президента и подтянуть к этой цифре уровень зарплат в культуре, фонд оплаты труда нужно увеличить в несколько раз. Главный вопрос — за счет каких средств?

Думайте сами, решайте сами

Решение проблемы повышения зарплат было полностью переложено на муниципалитеты. К тому же в 2018 году дважды повышался МРОТ, в результате сумма, заложенная осенью прошлого года в бюджет Нязепетровского района на культуру, в том числе и фонд оплаты труда, не позволяет повышать зарплаты в соответствии с требованиями президента.

— Все муниципалитеты крутятся как могут: переводят деньги из резервных фондов, ищут каждый свои решения, — продолжает Любовь Валерьевна.

За годы оптимизации повышение уровня зарплат нередко достигалось путем сокращения штата или перевода сотрудников на неполную занятость. Некоторым районам приходилось идти даже путем «вырисовывания» требуемых цифр, когда повышение оклада осуществлялось за счет урезания ставок и премий. Происходило это там, где учреждения культуры не были объединены в сеть районного подчинения, а находились в ведомстве местных сельских администраций.

16 филиалов центральной районной библиотеки и 7 клубов работают в деревнях Нязепетровского района в настоящее время.

По данным отчета Челябинской областной научной библиотеки, с 2010 по 2016 годы в муниципалитетах Челябинской области число библиотек сократилось на 67. В 2016 г. в одном только Красноармейском районе закрылось 11 сельских библиотек. В Нязепетровске подобных крайних мер удалось избежать, так как в свое время руководством отдела культуры были предприняты дальновидные шаги по объединению всех сельских клубов и библиотек в единую сеть, и это защитило учреждения, избавив от необходимости решать вопрос повышения зарплат на уровне сельских поселений. Однако это не избавило от оптимизации.

В дополнение ко всему, как рассказала Любовь Валерьевна, существуют нормы, согласно которым очаги культуры имеют право на существование из расчета одна библиотека или дом культуры (клуб) на тысячу жителей. Этим нормам в Нязепетровском районе не соответствует большая часть библиотек и клубов, так как в районе много маленьких деревень. И почти в каждой из них есть библиотека. Это считается экономически нецелесообразно, но отдел культуры вместе с администрацией Нязепетровского района прикладывает много усилий, чтобы доказать в министерстве их необходимость. Подтвердить же это можно только цифрами: в рамках оптимизации последних лет для учреждений культуры разработаны специальные критерии, основанные на нормах посещаемости, охвата населения, количестве мероприятий и т.д., поэтому, чтобы доказать свое право на зарплату, работникам культуры приходится действительно много трудиться.

Тогда библиотека  идет к вам

Несмотря на то, что, как считает Любовь Валерьевна, в Нязепетровске обошлись «малой кровью», совсем оптимизации избежать не удалось, и в отношении библиотеки в поселке Котово и клуба в Нестерово уже приняты решения о закрытии:

— При вынесении такого вердикта принималось во внимание в первую очередь состояние зданий. В обоих случаях они в очень плохом состоянии, а в крыше котовской библиотеки — несколько настоящих дыр, отчего зимой условия очень суровые. В наши дни никто не даст на деревню в 100 жителей и 50 читателей полмиллиона рублей, чтобы отремонтировать полы или крышу. Второе, на что смотрели, — где работают пенсионеры и где они могут уйти без вреда для своей профессиональной жизни. Так получилось, что как в Котово, так и в Нестерово с этой осени сотрудники собирались прекращать свою трудовую деятельность и уходить на пенсию, а найти новых большая проблема. Кроме того, в Котово и в Ункурде проводился опрос жителей, большинство высказали согласие с закрытием библиотеки.

— Несмотря на то, что библиотека закрывается, никакого книжного коллапса в Котово не будет, — уверена Л. В. Иванько. — Передвижная библиотека по определенным дням будет привозить в село книги — такой опыт используется во многих деревнях; библиотекарь выдает книги в клубе или магазине.  Тем более что дети пользуются библиотекой в Ункурде, где они учатся в школе. Что касается Нестерово, то прекрасный коллектив «Нестеряночка» также никуда не денется: они готовы продолжать петь при библиотеке, где мы оставим им некоторую музыкальную аппаратуру.

Как пообещала Любовь Валерьевна, на этом оптимизация в Нязепетровске завершится.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Один комментарий

  1. Передвижная библиотека не может заменить настоящую как фиговый лист одежду. Дети даже выбора книги лишены, каким только умом надо это придумать. Пусть плохо с бюджетом, а деревни-то при чём, все предпочтения должны отдаваться культуре в глухих районах. Привет, Котово.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *