Заседание педагогического клуба «Общение»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Как и полагается в праздничный день, ветераны педагогического труда пришли нарядные, а глаза горели интересом. Совсем как у тех мальчишек и девчонок, которых они в свое время воспитывали и учили. «Что же для нас приготовили?», — казалось, вопрошали эти взгляды.

Праздничную программу открыли первоклассники СОШ №1, которые прочитали стихотворения, посвященные всем трем праздникам. Об истории Дня воспитателя рассказала председатель ветеранской организации работников дошкольного образования А. И. Каева. В частности, о том, что праздник отмечается 27 сентября, так как именно в этот день в 1863 году в России был открыт первый детский сад. Антонина Ивановна назвала работников детсадов, которые отдали работе с малышами не один десяток лет: Г. М. Мурыгина, Н. Г. Мыльникова, Л. П. Потапова, В. И. Игонина, Г. Ф. Батракова, О. В. Азанова, З. В. Грачева и многие-многие другие — воспитатели, методисты, логопеды, завхозы… Педагоги приняли поздравления от имени родительского состава. Ну, а вконец поднял им настроение ансамбль «Туган моннар», который исполнил песню «Ой, цветет калина» на татарском языке. Незнание языка не помешало гостям праздника от души подпевать — текст песни на русском языке все знают отлично! А вот с частушками было сложнее, поэтому у артистов попросили краткого перевода. Педагоги были бы не педагоги, если не проявили любознательность!

У Дня учителя тоже есть своя история. Руководитель клуба В. П. Батракова напомнила, что с 1965 по 1994 годы педагоги отмечали профессиональный праздник в первое воскресенье октября. С 1994 года согласно указу Президента России Б. Н. Ельцина праздник стал отмечаться 5 октября — как и во всем мире. Своих коллег, которые отдавали детям «все здоровье, любовь, нервы», Вера Петровна поздравила с праздником, а также вручила цветы своей первой учительнице — Н. К. Похвалиной. Нина Констатиновна тоже взяла слово, чтобы поздравить коллег. Теплые слова поздравлений и стихотворение прозвучали и от председателя ветеранской организации управления образования Н. А. Григорьевой.

О самом молодом из трех праздников — Дне пожилых людей — рассказала заведующая читальным залом М. А. Цыпышева. Он был учрежден по решению ООН в декабре 1990. 1 октября было выбрано не случайно: считается, что старость — золотое время, и осень в начале октября также называют золотой. В России праздник отмечается с 1992 года. На сегодня примерно 20% населения в стране — это пожилые люди. Трогательное стихотворение «Счастье» посвятила участникам встречи Н. А. Григорьева.

Программу продолжили конкурсы, подготовленные работниками районной библиотеки. Все с удовольствием и азартом приняли участие в игре «Сто к одному», которую провела заведующая абонементом М. П. Ишкинина. Задания были из школьной тематики. Победителям достался приз — большая коробка чая, другая команда тоже не осталась внакладе — ей подарили коробку конфет. Заведующая библиографическим сектором М. Н. Бычкова провела для педагогов историко-литературную викторину. А завершилась встреча чаепитием.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *