Неработающие пенсионеры вправе получить доплату к пенсии

Жители Нязепетровского района, осуществляющие уход, а также неработающие пенсионеры имеют право на выплаты со стороны ПФР при соблюдении ряда условий.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ (в Челябинской области 8586 руб. 00 коп.).

Выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена  федеральная социальная доплата к пенсии, достигла прожиточного минимума, а также в случае устройства пенсионера на работу.

Пенсионер обязан безотлагательно известить управление ПФР о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера ФСД к пенсии или прекращение ее выплаты.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход  за нетрудоспособным гражданином. К нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды 1 группы и лица, достигшие возраста 80 лет.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Указанные выплаты устанавливаются независимо от факта совместного проживания и производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Человек, осуществляющий уход, обязан безотлагательно известить управление ПФР в случае прекращения ухода, выхода на работу, начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии,  получения пособия по безработице. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные средства.

        Л. Якупова, ведущий специалист­эксперт УПФР в Нязепетровском районе

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *