Этнографический диктант в Нязепетровске
Этнодиктант нязепетровцы писали впервые

«Народов много — страна одна». Под таким лозунгом в пятницу в Нязепетровске в районной библиотеке  впервые прошел Большой этнографический диктант.

Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртии. В ходе проведения диктанта жители Нязепетровска, как и жители всей страны, могли оценить свои знания о народах, проживающих на территории России. Всего участником диктанта в Нязепетровском районе стал 31 человек, среди которых были школьники, взрослые люди и пенсионеры. Всех их приветствовала и пожелала успехов начальник отдела культуры Л. В. Иванько, которая и сама решила проверить свои знания в этой области.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов, 20 из которых общие для всех, а 10 — региональные, уникальные для каждого субъекта РФ. На выполнение задания было отведено 45 минут. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября. Окончательные результаты с баллами будут размещены на сайте 5 декабря.

— Диктант был интересный, и задания мне показались не очень сложными, — говорит лектор-экскурсовод МВЦ Гузаль Мухаметрахимовна Валуева. — Я ответила на все вопросы. Где-то отвечала по логике, где-то — зная географию страны, где-то — по интуиции. Самым сложным для меня был вопрос: «К какой языковой группе относятся мордва, марийцы и удмурты?» Здесь я отвечала наугад и какой из предложенных вариантов ответа выбрала, я сейчас даже не скажу. Остальные вопросы в основном были связаны с краеведением, географией. Много было вопросов по башкирам, татарам, которые для меня не представляли трудностей. В следующий раз тоже буду участвовать в этнографическом диктанте, если, конечно, позволит работа. А еще есть желание проверить свои знания в краеведческом диктанте.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *