Старшеклассники из Нязепетровска в СПЭСВТВ
В СПЭСВТВ старшеклассникам СОШ № 3 было интересно все

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», прошедшей по всей стране с 15 по 21 октября, старшеклассники СОШ № 3  г. Нязепетровска побывали на экскурсиях в ООО «ЛМЗ» и на водозаборе Нязепетровского водохранилища.

Акция проводится каждую весну и осень с 2015 года Союзом машиностроителей России с целью повышения среди молодежи престижности рабочих профессий, востребованных на современном рынке труда. Сначала девятиклассники СОШ № 3 г. Нязепетровска посетили ООО «ЛМЗ». С ним у школы профориентационные связи уже давно налажены: каждый год школьники бывают в цехах на экскурсиях, и большинство ребят имеют представление о деятельности градообразующего предприятия. А вот о работе водозабора и насосных станций СПЭСВТВ, куда отправились ученики десятых и одиннадцатых классов, мало что известно даже большинству взрослого населения Нязепетровска. Директор СПЭСВТВ А. Ю. Газизов не только пошел навстречу инициативе заместителя директора по воспитательной работе СОШ № 3 А. Р. Нечаевой, но и предоставил автобус и даже сам провел экскурсию.

СПЭСВТВ — это большой комплекс технологических служб, обеспечивающих работу насосных и гидроузла Нязепетровского водохранилища, и здесь трудятся люди самых разных профессий. Сначала школьники побывали на так называемой промплощадке рядом с центральным офисом — там расположены ремонтно-механические мастерские СПЭСВТВ, газовая котельная, гараж и строительный цех. В ремонтных мастерских познакомились с работой токарных и фрезерных станков, увидели, как выполняются все технологические операции по ремонту оборудования насосных станций, посмотрели, как выглядит процесс сварки через сварочные защитные щитки. В строительном цехе также было на что посмотреть — там работают и плотники, и каменщики, и маляры.

Следующим объектом стала плотина Нязепетровского водохранилища на р.Уфа, где ребятам объяснили принцип работы плотины и 50-тонного крана для подъема затворов плотины, а дальше самое интересное — экскурсия на насосные станции. Их в гидрокомплексе Нязепетровского водохранилища четыре: одна водозаборная, осуществляющая забор воды, и три насосные, последовательно перекачивающие воду через Уральский хребет до места сброса в реку Западная Чусовая. Ребята побывали на водозаборе и первой насосной.

Директор СПЭСВТВ А. Ю. Газизов вместе с начальником участка насосных станций Ю. В. Пименовым рассказали историю создания водохранилища и участка внешнего тракта водовода. Старшеклассники были удивлены, узнав, что огромное Нязепетровское водохранилище с его чистейшей водой питает Екатеринбург, в то время как нязепетровцы вынуждены пользоваться далеко не самой чистой водой из небольшого городского пруда.

Чтобы перебросить воду через хребет, нужно поднять ее на высоту 400 метров — таков перепад высот рельефа, а чтобы попасть в самую нижнюю точку водозабора — машинный зал, где расположены семь аванкамер для забора воды, нужно спуститься вниз от поверхности воды на высоту шестиэтажного дома. Ребятам повезло — им довелось побывать в этом таинственном месте, да еще и в период перекачки воды, который второй год начинается в октябре и длится всего три-четыре месяца. Визуально процесс перекачки не увидеть, его сопровождает лишь гул моторов, но в диспетчерской ребятам показали, как дистанционно управляют электродвигателями насосов.

Свозили ребят и на первую насосную станцию, расположенную в 3,5 км от водозабора. Там насосы уже совсем другие: их задача поднять воду на высоту 100 метров. Две другие насосные расположены через 14 и 9 км и перекачивают воду еще выше по хребту. Ребята узнали, что вся система перекачки воды называется «Нязепетровский каскад», но только вода в нем не падает, а поднимается вверх, и путь от Уфы до Екатеринбурга занимает целую неделю.

Ю. А. Газизов рассказал, что за все двадцать лет его работы это первая экскурсия, проведенная на СПЭСВТВ для школьников, — до этого с подобной просьбой школы не обращались:

«Было видно, что ребятам интересно, они очень внимательно слушали и оказались очень дисциплинированными».

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *