Валенки, сделанные в Нязепетровске
Не подшиты, новеньки

Судя по ровности спроса на валенки, обещанные на прошедшей неделе морозы жителей Нязепетровска не напугали. И неудивительно: имея в небольшом городе свой сапоговаляльный цех, жители твердо знают, что валенок в «Северянке» всегда предостаточно.

Начало февраля для цеха — это конец сезона, и в это время валенки уже не делают. Тем не менее, по словам директора ООО «Северянка» Т. И. Батраковой, если бы случился всплеск покупательской потребности, валенок, имеющихся в запасе, хватило бы на всех.

Основной сезон активной работы в «Северянке» — начало зимы, конец ноября–декабрь. Тогда-то и бывает самый большой спрос на валенки, особенно если сразу приходят морозы. В этом году испытанием могло стать скорее аномально теплое начало зимы, но люди за валенками все равно шли. Местность у нас сельская, и у «Северянки» есть свои постоянные клиенты, большинство из деревень. Ведь даже теплой зимой в деревне без валенок никак, это самая популярная повседневная обувь — сунул ноги и пошел!

Особым постоянным спросом в «Северянке» всегда пользуются детские валеночки. В начале зимнего сезона за ними даже специально приезжают из городов, так как по сравнению с качественными зимними сапожками они значительно дешевле и теплее. Причем гораздо теплее и тех валенок, что продаются на рынках и в магазинах.

— После покупки детских валенок  в магазине многие приходят к нам и покупают еще одни, так как замечают, что в магазинных валенках у детей ножки холодные. Валенок в продаже сейчас действительно много, но многие уже по опыту знают, что наши валенки самые теплые. Они на сто процентов состоят из овечьей шерсти, тогда как в фабричные валенки часто добавляют синтетическое волокно и используют коровью и верблюжью шерсть, а также производственные остатки овчинно-меховых фабрик, — рассказала Татьяна Ивановна Батракова.

К детским валенкам в «Северянке» специально закупают силиконовые галошки, а перед началом зимнего сезона сотрудники украшают готовые валенки декоративными нашивками. Из-за нехватки времени обычно это небольшая партия, и такие валеночки разбирают в первую очередь.

Валенки в «Северянке» покупают даже летом и даже несмотря на то, что с марта до осени цех работает только на прием шерсти от населения. Ее можно сдать за деньги, а можно обменять на валенки с доплатой, что жители и делают. В этом случае валенки обходятся гораздо дешевле. Все это время в продаже есть готовая битая шерсть.

Сейчас все оборудование в «Северянке» остановлено до следующего сезона, в феврале цех продолжит работу по зимнему графику: в рабочие дни с девяти утра до пяти вечера. С марта и до осени «Северянка» будет работать только по средам.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *