Вчера в Челябинске прошло последнее в этом году совещание губернатора с главами муниципалитетов и членами правительства.

«Лавочка» закрывается

Одним из вопросом, которые обсуждались на совещании, стал вопрос переселения из ветхо-аварийного жилья. Алексей Текслер отметил, что все дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года, будут расселены к 2024 году.  Глава региона обратил внимание собравшихся на то, что  с 10 декабря изменилась нормативная база:  теперь многоквартирный дом считается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, если обнаружено аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций. Также аварийным жилье признают, если есть крены, которые могут вызвать потерю устойчивости дома. Что касается ситуаций, когда несущие конструкции сохранны, и дом расселяют из-за проблем с коммуникациями, то они не должны повторяться:

 «Эта «лавочка» с точки зрения федерального законодательства уже закрывается. Лучше изначально организовать нормальное управление, чтобы потом весь дом не расселять. Проще всего признать дом аварийным и требовать деньги на расселение. Надо заняться этим домом, в случае если несущие конструкции не повреждены, и не допускать проблем», – прокомментировал глава региона.

 

Интернет – в каждую школу

Другой важной темой стало обсуждение  итогов выполнения в 2019 году федерального проекта «Информационная инфраструктура» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» и проекта «Устранение цифрового неравенства».

«В Челябинской области практически 250 населенных пунктов с количеством жителей от 250 до 500 человек обеспечены высокоскоростным доступом к сети Интернет. Мы смогли обеспечить подключение 273 социально значимых объектов. Всего за три года таких объектов будет больше тысячи. При этом выяснилось, что большое количество школ в сельских территориях, даже если мы туда проведем Интернет, не обеспечены оборудованием и инфраструктурой. Оперативно с федеральным министерством образования отработали и получили необходимые средства – 411 миллионов рублей. Теперь 219 школ мы сможем обеспечить необходимой инфраструктурой. Это хороший пример, как можно сделать за один год серьезный рывок. Нужно понимать, что в небольшие населенные пункты без национального проекта Интернет никогда бы не дошел, потому что с коммерческой точки зрения никто бы туда вкладывать инвестиции не стал. Работа по подключению социальных учреждений к Интернету будет продолжаться», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *