Спортсмены из Нязепетровска на соревнованиях
Команда Нязепетровского филиала КПГТ— победитель открытого первенства Артинской ДЮСШ по волейболу в с. Поташка

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Это и конкурсы широкой тематики для студентов и работников образовательных организаций, и конкурсы профессионального мастерства по рабочим специальностям. Самый известный из них — региональный чемпионат Челябинской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 

Одни из самых

Д. Брагин из Нязепетровска – участник WorldSkills Russia
Спустя два месяца медаль «За профессионализм» наконец-то дошла до своего обладателя Дениса Брагина

Студенты Нязепетровского филиала защищают честь КПГТ значительно чаще, чем представители остальных четырех филиалов в других городах. Например, в областных соревнованиях по волейболу среди профессиональных образовательных организаций не участвует ни один филиал, кроме Нязепетровска. А с этого года спортивная команда филиала выезжает еще и на областные соревнования по теннису. В ноябре двое студентов во главе с тренером М. И. Ивуковым впервые приняли участие в соревнованиях по теннису и сразу показали неплохой результат: седьмое место из семнадцати.

Нязепетровские студенты-сварщики и станочники бывают на профессиональных конкурсах также чаще студентов других филиалов. Свои профессиональные навыки показывают не только студенты, но и преподаватели. 19 февраля мастера производственного обучения по профессии «Сварщик» Д. П. Рукоданов и М. А. Бадретдинов ездили на внутриучрежденческий конкурс среди филиалов КПГТ, где мастерство демонстрировали преподаватели четырех филиалов. Мастерам нужно было не только выполнить практическое задание, но и ответить на теоретические вопросы.

Также в феврале студент Нязепетровского филиала, обучающийся по профессии «Станочник», Дмитрий Кислов вместе со своим мастером производственного обучения В. А. Сорокиным приняли участие в областном конкурсе «Славим человека труда», в номинации «Лучший токарь-универсал». А совсем недавно, 26 февраля, на региональный этап этого же конкурса, но в категории работников промышленных предприятий съездил бывший студент КПГТ, а ныне токарь-карусельщик ООО «ЛМЗ» Алексей Русинов. К моменту выхода публикации на сайте стало известно, что Алексей занял второе место.

Надежный тыл

Поездка сотрудника завода на конкурс профессиональных образовательных учреждений состоялась в рамках так называемого социального партнерства образовательного учреждения и промышленного предприятия — руководство ООО «ЛМЗ» давно, стабильно и активно поддерживает Нязепетровский филиал КПГТ, отзываясь на все возникающие нужды филиала. Впрочем, филиал поддерживает не только завод, но и почти все имеющиеся в городе предприятия.

— Такого надежного тыла нет ни у одного из филиалов КПГТ в других городах. Наших студентов в Нязепетровске берут без проблем на практику и никогда не отказывают в помощи филиалу. Например, недавно с помощью материальной поддержки наших социальных партнеров мы приобрели автомат для занятий военной подготовкой, — говорит директор Нязепетровского филиала КПГТ Е.П.Попилина.

Такая социальная поддержка — тоже хороший материал для конкурса. Филиал КПГТ взял эту тему на вооружение и еще в начале учебного года принял участие в конкурсе «Социальный партнер образования». Конкурс предполагал написание работы, раскрывающей все взаимодействия предприятия и учебного заведения. В качестве главного героя работы по вполне понятным исторически сложившимся причинам был выбран завод ООО «ЛМЗ» — с ним у техникума самые прямые и прочные профессиональные взаимодействия. 

Итогов нет, а результаты есть!

Самым ярким событием для филиала КПГТ стало участие в VII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области, прошедшем в декабре 2019 года. На этом конкурсе представители Нязепетровского филиала не бывали четыре года. В этот раз честь представлять Нязепетровск выпала Денису Брагину под руководством мастера производственного обучения В. А.Сорокина. Денис показал свои навыки в компетенции «Работы на токарных универсальных станках». По итогам конкурса он набрал более 500 баллов и стал четвертым. Единственный из участников своей профессиональной компетенции Денис был поощрен медалью «За профессионализм». Его наставник В. А. Сорокин также участвовал в конкурсе в компетенции «Навыки мудрых».

Преподаватели филиала активно участвуют и в других конкурсах, где показывают не только профессиональные умения, но и свое творчество. Так, преподаватель химии и биологии А. А. Бунакова для конкурса декоративно-прикладного творчества педагогических работников образовательных организаций «Мастер Урала» изготовила объемную композицию из войлока. Преподаватель обществознания А. П. Клеменков для конкурса на лучший электронный образовательный ресурс разработал сайт для самостоятельной работы студентов. Жаль только, что подведения итогов многих конкурсов, инициированных Челябинским институтом развития профессионального образования, приходится дожидаться по несколько месяцев. Результаты многих из тех, где участвовали студенты и преподаватели из Нязепетровска, еще не объявлены.

Зато результаты муниципального грантового конкурса «Возможность» стали известны сразу. На конкурс, прошедший в виде молодежного форума в начале декабря, команда студентов Нязепетровского филиала КПГТ представила проект «Доступный спорт», который и был признан победителем. Студенты получили грант в размере 45 тысяч рублей, и уже сейчас в филиале начались подготовительные работы для обустройства на прилегающей территории будущей площадки для воркаута. Ее установят ближе к лету, а пока ООО «ЛМЗ» помогает изготовить сопутствующие элементы — скамейки и урны. И это не только результат усилий конкретных студентов, но и показатель социальной активности филиала в целом.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *