Всего за 3 дня на сайт мывместе2020.рф пришло более 1200 заявок от партнеров. Кто-то готов предоставить транспортные средства, кто-то оказать психологическую поддержку, кто-то вести дистанционное обучение.

24 марта на платформе МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция «#МЫВМЕСТЕ.

«Мы начали с единой горячей линии, на которую получили 4,5 тысячи обращений. Преимущественно это были звонки от людей старшего возраста, оказавшихся дома из-за соблюдения режима карантина», – рассказал руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

По его словам, что количество желающих помочь огромное, именно поэтому родилась акция #МЫВМЕСТЕ:

«МыВместе – говорящее название. Здесь нет никого, кто остался бы в стороне и не включился в работу в этой сложной ситуации. Мы уверены, что акция будет существовать и после пандемии, потому что важность такой помощи на постоянной основе – безгранична».

Рассказывая, как сегодня помогают нуждающимся, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук отметил, что всего за неделю было развернуто 85 региональных волонтерских штабов, охвативших всю страну. Добровольцы покупают и доставляют продукты питания, безрецептурные лекарства и предметы первой необходимости, оказывают психологическую и юридическую помощь по телефону или онлайн (необходимо иметь профильное образование), а также моральную поддержку – созваниваются с пожилыми и одинокими людьми, курируют их дистанционно.

Савчук рассказал о мерах предосторожности, которыми руководствуются волонтеры: обязательный инструктаж, наличие медицинских масок и перчаток, бесконтактная передача продукции. Помимо этого, он подчеркнул, что сделано все возможное, чтобы мошенники не смогли появиться в квартире пожилого человека под видом добровольца. Например, у каждого настоящего волонтера есть специальный бейдж, и он обязан носить с собой паспорт и предъявлять его по требованию.

«Сейчас мы можем наблюдать массовые примеры социальной ответственности. Благодаря многообразию гражданских форм взаимной ответственности и появился сайт мывместе2020.рф. Медики работают на своем фронте, а люди, бизнес, некоммерческие организации объединились по другую сторону баррикад. Получается своеобразный гражданский ответ коронавирусной инфекции», – отметил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы DOBRO.RU Метелев.

 

Напомним, что организаторами акции #МЫВМЕСТЕ является платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт и волонтерские организации России. К #МЫВМЕСТЕ присоединились уже более 700 организаций, предложивших свою помощь в период пандемии.

Источник: мывместе2020.рф

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *