Выступая на совещании под председательством Николая Цуканова и  Владимира Якушева,  губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с рядом инициатив по реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Так, глава региона предложил снизить  процент по льготной ипотеке.

«Мы сегодня уже говорили про президентскую инициативу – ипотеку под 6,5%. Она крайне востребована. Отдельное спасибо тем банкам, которые идут на снижение первоначального взноса вместо 20 до 15%. Это тоже хорошее стимулирование для того, чтобы входить в ипотеку. Но, тем не менее, мы понимаем, что снижается ключевая ставка Центрабанка и было бы неплохо, если бы вместе с ней снижалась и ставка по ипотеке», – подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, Алексей Текслер   предложил в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» строить служебное жилье для  работников бюджетных организаций и работников организаций социальной защиты населения:

«Мы хотели бы инициировать в рамках федерального проекта «Жилье» федеральную программу по строительству жилых домов, в населенных пунктах, с численностью менее 20 тысяч человек. В целях обеспечения служебным жильем работников бюджетной сферы, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты. Естественно, это могут быть правоохранительные органы. Есть отдельные отраслевые программы, которые эту задачу решают, тот же «Земский доктор». Но это приобретение отдельного жилья, а такой комплексной программы, на мой взгляд не хватает», – заявил Алексей Текслер.

Также глава Челябинской области выступил с инициативой создать комплексную информационную систему мониторинга и контроля реализации национальных проектов, что позволит оптимизировать отчетность и минимизировать сроки межведомственного взаимодействия и управленческих решений.

 

В 2020 году по федеральному проекту «Жилье» на территории Челябинской области планируется ввести 1,75 млн. кв. метров жилья. Показатели 2020 года по вводу жилья регион на данный момент выполняет с опережением. С января по май 2020 года в эксплуатацию ввели 449,56 тыс. кв. метров жилья – это 111% к аналогичному периоду 2019 года. Есть и задел на 2021 год по федеральному проекту «Жилье»: на территории Челябинской области в следующем году должны ввести 1,6 млн. кв. метров жилья. На этот период компаниям уже выдано разрешений на застройку порядка миллиона кв. м. жилья.

По материалам pravmin74.ru к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *