Правительство Челябинской области и АО «ЧЭМК» заключили дополнительное соглашение, направленное на модернизацию производства и снижение предприятием вредных выбросов, сообщает телеграмм-канал ПУЛ№74.

Теперь комбинат обязуется реализовать экологические мероприятия до конца 2022 года, а не, как планировалось ранее, до конца 2024 года — подписание дополнительного соглашения произошло по инициативе губернатора Алексея Текслера, собственники и руководство компании пошли навстречу региональным властям и приняли решение в течение нескольких лет провести перевооружение производства.

«Сегодняшнее соглашение, по сути, завершило этап по определению всех мероприятий, связанных с реальным улучшением экологической ситуации в первую очередь в Челябинске. Сегодня мы подписали дополнительное соглашение к нашим прежним договоренностям 2019 года по Челябинскому электрометаллургическому комбинату. С этого года мы начнем реальную работу по квотированию выбросов, и там помимо вала, объема мы основное внимание уделяем классу опасности выбросов, и это очень существенно, очень значимо. Анализ работы показал, что необходимо ряд мероприятий, которые несут максимальную экологическую нагрузку на город, провести раньше», – подчеркнул Алексей Текслер.

В рамках реализации соглашения АО «ЧЭМК» построит новые газоочистные системы электродного производства, что позволит существенно снизить вредные выбросы, дооснастит старое оборудование системами газоочистки, повысив их коэффициент полезного действия с 80% до 99%, установит две плавильные печи с низким зонтом, конструкция которых позволит газоочистным системам работать с максимальной эффективностью, установит два поста мониторинга атмосферного воздуха в контрольно-расчетных точках предприятия, данные с которых будут поступать в Центр экологического мониторинга Челябинской области. Кроме того, на территории комбината будет реализована программа озеленения и благоустройства.

«Мы несём ответственность за город и здоровье его жителей, за чистое небо над их головой, поэтому Челябинский электрометаллургический комбинат активно внедряет у себя специальную экологическую программу. Контроль за выполнением программы производится на самом высоком правительственном уровне. Мы еще годом ранее заключили с надзорными органами и властью региона четырехстороннее соглашение, подписи под которым поставили представители ЧЭМК, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, министр природных ресурсов и экологии России и руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Теперь с губернатором согласована двухлетняя экологическая программа», – генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *