60 233 жителя региона выполнили нормы ГТО в 2020 году. Среди них как школьники, студенты, так и люди старшего поколения. В частности, золотые знаки отличия получили пенсионеры из городов области, вплотную приблизившись к 90-летнему юбилею.

В федеральном рейтинге ГТО Челябинская область совершила прорыв. По итогам IV квартала 2020 года регион значительно улучшил свои позиции, поднявшись с 9-го на 4-е место! В оценку критериев входило:доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, от общей численности населения в возрасте от 6 лет и доля населения, принявшего участие и выполнившего нормативы на знаки отличия.

Спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в марте отмечает двойной день рождения – 90 лет с момента основания и 7 лет с момента возрождения. В связи с этим по стране стартуют различные мероприятия.

«Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности», — сообщил Министр спорта России Олег Матыцин.

Попробовать свои силы в испытаниях можно прямо на улице – за последние два года в парках и скверах построили 1128 специальных площадок по России в рамках проекта «Демография». Каждая – это комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами.

«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

За последние 7 лет к комплексу ГТО приобщились 14,5 миллионов человек по всей стране. 4,4 миллиона из них уже получили свои знаки отличия. Комплекс ГТО и дальше будет работать на развитие массового спорта и привлекать к здоровому образу жизни как можно больше людей. Уже к 2030 году число ЗОЖ-ников вырастит до 70%.

Чтобы выполнить нормы ГТО в Челябинске и Челябинской области, зарегистрируйтесь на официальном портале ГТО (user.gto.ru/user/register) и подайте заявку в любой, из 55 функционирующих в регионе Центров тестирования ГТО.

 

Источник фото и информации: пресс-служба минспорта Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *