На территории спортшколы было многолюдно, шумно и весело.  Развивающиеся на ветру флаги, громкая музыка, смех, запах шашлыка — все говорило о том, что мероприятие пройдет на высоком уровне и не оставит никого равнодушным или в плохом настроении.

— Сегодня замечательный день: день самых сильных и ловких, дружных и смелых, — сказал в приветственной речи ведущий спартакиады Константин Сметанин. — Сегодня праздник настоящих любителей спорта!

К хозяевам праздника — ООО «Литейно-механический завод» — присоединились спортивные команды АО «Завод Дормаш» (Верхний Уфалей), ООО «СВЭЧЕЛ» (Челябинск), ООО «Giraffe rent» (Челябинск), сборная челябинского офиса ООО «Крановые технологии», а также спортивные команды администрации Нязепетровского района и филиала КПГТ, юнармейцы и футбольная команда «Локомотив». Почетными гостями мероприятия стали управляющий акционер группы компаний «Giraffe» Е. В. Киселев, глава района С. А. Кравцов, заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева, порадовали своим присутствием и ветераны ЛМЗ.

Для приветствия и открытия спортивного праздника слово было предоставлено Е. В. Киселеву. «Сегодня отличная погода, и наш праздник проходит в один момент с этапом Кубка мира по фристайлу в Миассе, — отметил управляющий акционер, — Но, тем не менее, и на гостеприимной нязепетровской земле собралось достаточно коллективов. Я желаю всем спортсменам побед, а тем, кто не победит, — хорошего настроения».

Глава района Сергей Кравцов в своей речи отметил, что в каждой нязепетровской семье есть частичка завода. «А частичка завода — это закалка, стремление к победе, готовность к трудовым подвигам, — сказал руководитель муниципалитета. — Всем удачи, а главное, здоровья!».

— Чувство спортивного азарта, испытанное хоть раз в жизни, надолго остается в памяти и стимулирует к новым победам — и не только в спорте. А чем больше барьеров и преград попадается на пути к победе, тем она значительнее и слаще, — сказал, приветствуя спортивные команды, директор OOO «Литейно-механический завод» Александр Бедин. —   Спорт сближает, и хочется надеяться, что у всех участников сегодня сложатся теплые и дружеские отношения. А это очень важно для укрепления партнерских связей между предприятиями группы.

Зазвучавший Гимн РФ и бурные аплодисменты возвестили об открытии «Зимней спартакиады». Затем председатель судейской коллегии, начальник ремонтного цеха ЛМЗ Дмитрий Савиных ознакомил присутствовавших с регламентом проведения соревнований и пожелал участникам честной спортивной борьбы и успехов.

Первые баталии разразились на «футбольном» поле, и хотя погода в этот день была по-зимнему морозной, на льду городского пруда было по-летнему жарко. В результате нешуточной борьбы победителем стала футбольная команда «СВЭЧЕЛ», второе место заняла сборная администрации района, «Локомотив» замкнул тройку лидеров.

Параллельно с турниром по мини-футболу проходили лыжные гонки. Желание победить и холодный, отнюдь не весенний, ветер толкали спортсменов вперед, лыжники выкладывались по полной. Первыми в эстафете приняли участие команды в составе трех мужчин и женщины. Представители сильного пола бежали два круга по 500 м, дамы преодолевали дистанцию 500 м. В итоге первой финишировала сборная молодежи и ветеранов, второй финишную черту преодолела команда «СВЭЧЕЛ», третьими пришли заводчане.

Среди участников личного зачета первым из мужчин финишировал Александр Карпов, вторым — Иван Акаемов, третьим — Николай Гусев. Среди женщин победу одержала Елизавета Стахеева, второе место заняла Ильзира Хисаметдинова, третье — Любовь Сельницина. В лыжном забеге ветеранов первым к финишу пришел Николай Варламов, вторым — Григорий Хафизов, третьим — Николай Гречушников.

Покоряли лыжню и семейные команды в составе родителей и ребенка до 14 лет. К сожалению, продемонстрировать свои сплоченность, скорость и выносливость отважились только две семьи. Несмотря на это, забег получился очень азартным. В результате победа досталась команде Смирновых («СВЭЧЕЛ»), вторыми финишировали Савиных (ЛМЗ).

Состоялось и традиционное соревнование — поднятие гири весом 24 кг. Непросто было состязаться непрофессиональным спортсменам с нашими именитыми силачами — воспитанниками С. А. Шадрина. В результате борьбы на первую и вторую ступени пьедестала поднялись гиревики Антон Даньков и Антон Бетин соответственно, замкнул призовую тройку представитель механосборочного цеха ЛМЗ Иван Пырочкин. А вот среди женщин весь пьедестал почета достался нашим спортсменкам: первое место заняла Вера Седова, второе — Дарья Скрипова, третье — Наталья Бушуева.

В состязании по армрестлингу не было равных Алексею Телушкину и Вере Седовой, вторые места достались Дмитрию Савиных и Ирине Самохиной, третьи — Владу Галлямову и Гулие Калимулиной.

Одновременно с состязаниями на свежем воздухе проходили соревнования и в здании спортшколы: все желающие могли попробовать свою меткость в дартсе и ловкость в прыжках на скакалке. В результате в тройку лидеров по метанию дротиков вошли Вячеслав Копорушкин, Иван Акаемов и Геннадий Лукоянов, в прыжках на скакалке — Александра Савиных, Александр Карпов и Ильзира Хисаметдинова.

Завершилась зимняя спартакиада, пожалуй, самым азартным и эмоциональным конкурсом — перетягиванием каната. В результате упорной борьбы самой сплоченной и сильной оказалась команда механозаготовительного цеха ЛМЗ, второе место занял механосборочный цех, команда «СВЭЧЕЛ» замкнула тройку победителей.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *