Объект готовят к передаче медикам, первых пациентов примут здесь в апреле 2021 года.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил областной инфекционный центр, где проконтролировал строительство новых корпусов больницы.

«Мы рассчитываем вместе с запуском второй очереди нашего инфекционного центра свернуть ковидную базу областной больницы №3 на улице Островского. Это очень востребованный корпус, если мы переведем его к плановой работе, то развернем там кардиологию, пульмонологию, амбулаторно-диагностический центр по онкологии. Основная задача, которая перед нами сегодня стоит, – это все больше возвращать медицину в плановый режим работы, решать проблемы здравоохранения, снижения смертности. Наша новая инфекционная больница в этом очень поможет», – рассказал Алексей Текслер.

В Челябинском областном инфекционном центре дополнительно к 11 действующим корпусам построено три новых на 54 койки. В случае объявления режима повышенной готовности при неблагоприятной эпидемиологической ситуации в новых корпусах можно будет развернуть 216 ковидных коек, в режиме чрезвычайной ситуации – более 280. С вводом новых корпусов мощность инфекционной больницы в режиме чрезвычайной ситуации составит порядка 750 коек.

В новых корпусах уже устанавливают мебель, с 1 апреля их начнут передавать медикам, а через две недели они примут первых пациентов. Палаты в новых корпусах имеют выход на улицу через предбокс, принимать пациентов будут через отдельные входы. Здания оснащены современными системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системой контроля и управления доступом.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *