В деревне Постникова Нязепетровского района открыли памятник героям войны
Памятник в д. Постниково появился благодаря усилиям многих людей

В День памяти и скорби в деревне Постниково Нязепетровского района (по-старому — Чкалово) состоялось торжественное открытие памятника землякам-участникам Великой Отечественной войны. На фронт из деревни Чкалово ушли 17 человек, пятерых из них родные так и не дождались. 

До сих пор — семья

Инициатором создания памятника стал житель Нязепетровска Салават Набиахметович Фазлыахметов. Придумал эскиз, составил смету, ходил по кабинетам, вместе с другими мешал бетон, искал стройматериалы… Иногда от отчаяния готов был уже махнуть на все рукой. Не смог.

Он родился и вырос в Чкалово. Отсюда на фронт ушли два его дяди: Тимирзян и Мубар. Накануне войны они поступили в Ленинградское высшее военно-политическое артиллерийское училище, мечтали стать военными. Тимирзян с войны вернулся, работал в Чкалово председателем колхоза, потом переехал в Аргаяш. Мубар погиб в 1944 году, захоронен в Новгородской области. В память о них и других земляках Салават Набиахметович и решил установить памятник. Этой идеей он загорелся, еще работая в отделе внутренних дел. В прошлом году обратился в совет депутатов и к главе Ункурдинского сельского поселения Нязепетровского района, там идею одобрили.

Салавата поддержали и односельчане. Чкаловцы по-прежнему чувствуют себя одной дружной семьей, какой были когда-то. Они с большой теплотой вспоминают времена, когда их деревня была больше, а жизнь в ней — веселее. Так, в 1959 году здесь проживало 163 человека, в 1970 году чкаловцев было 149. Здесь были начальная школа, магазин, а там, где установили памятник, раньше стоял клуб, в который из соседних деревень приезжала молодежь на танцы. Семьи были многодетные: воспитывалось по девять — одиннадцать детей.

Почти каждое лето в Постниково приезжают бывшие жители, и маленькая деревня, которая сегодня насчитывает 15 жителей, оживает. Для всех это настоящий праздник. Но в прошлую пятницу односельчан собрала вместе скорбная дата — день начала Великой Отечественной войны. Именно к ней было приурочено открытие памятника.

Альфира Валеева специально приехала из Челябинска. Имя ее отца Мидхата Яппарова тоже есть на мраморных плитах монумента. Оно выбито справа, среди фамилий тех, кто умер уже в мирное время. На фронт Мидхат был призван двадцатилетним юношей. Женился уже после войны, в семье родилось трое детей. Дочь с большой любовью рассказала об отце:

— Папа у нас был очень хороший, добрый. Работал бульдозеристом в леспромхозе. Если слышим трактор, кричим: «Это наш папа едет!». Он дожил до восьмидесяти лет. 

Берись дружно — не будет грузно

Салават Набиахметович поблагодарил всех земляков, кто помог реализовать его идею. Это Гатаулла Зайнуллин, Марс Яппаров, Тимерзян Батыргареев. Альфиру Валееву и Фагмию Мустаеву он поблагодарил за помощь в покраске памятника. Сварочными работами занимался Зайнетхан Кирамов. Помогли депутаты Ункурдинского сельского поселения Нязепетровского района Мансур Нухов и Ринат Муллахметов, предприниматели Андрей Макаров и Евгений Усольцев и другие жители Нязепетровского района. Большую помощь оказали бывшие председатели районного совета ветеранов П. Я. Нестерова и Ю. А. Захаров.

«Оказывается, хороших людей много. Вместе мы сделали это», — отметил С. Н. Фазлыахметов.

— Великое дело сделали, — сказала председатель районного совета ветеранов Г. П. Викулова, обращаясь к инициативной группе. — Теперь жителям Постниково есть где поклониться родным, павшим в годы войны.

Слова благодарности прозвучали также от главы Ункурдинского сельского поселения  Нязепетровского района С. В. Козионова, председателя ветеранской организации поселения М. С. Каргапольцевой и руководителя общественной приемной губернатора Челябинской области в Нязепетровском районе Л. Н. Тютиковой. Любовь Николаевна вручила Салавату Набиахметовичу Благодарственное письмо — за активную жизненную позицию и вклад в увековечение памяти павших земляков. А председатель совета депутатов Унурдинского сельского поселения В. Г. Имаева вручила Благодарственные письма всем, кто оказал помощь в строительстве памятника.

Староста деревни Постникова Фагмия Фагимовна Мустаева взяла на себя ответственность за памятник. «Пока жива, буду ухаживать», — заверила она земляков.

Красная лента, почетный караул

Жительница Ункурды Людмила Михайловна Переселкина уже не один десяток лет занимается поиском мест захоронений земляков. Она выступила с информацией, которая свидетельствует о мужестве чкаловцев на фронтах Второй мировой. Так, Ахмет Хамматович Валеев награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды, Гали Хусаинович Чанышев — орденом Славы III степени и т. д. Не менее содержательным и интересным было выступление Н. А. Пересторонина. Он рассказал, кем были первые жители Чкалово, почему деревню назвали именно так.

Поддержать Салавата Набиахметовича и возложить венок приехали коллеги — ветераны и работники отделения МВД РФ по Нязепетровскому району во главе с начальником А. В. Коротаевым. Двое сотрудников полиции все время мероприятия стояли в почетном карауле у памятника.

В деревне Постникова Нязепетровского района открыли памятник героям войны

Наконец настало время перерезать красную ленточку. Это почетное право предоставлено  С. Н. Фазлыахметову, Г. Ф. Зайнуллину и А. А. Горбунову. А после этого все желающие могли возложить цветы и венки к новому обелиску.

Особая благодарность работникам Ункурдинского дома культуры, которые сформировали программу и, несмотря на непогоду, отработали ее до конца. Они же разбавили официальную часть мероприятия концертными номерами. Вела мероприятие Л. В. Коротаева.

Зульфия ХАКИМОВА

 

 

 

Поделиться:
, , , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *