Глава региона поблагодарил промышленников за работу в период пандемии: ни одно предприятие не было остановлено, соблюдались все профилактические мероприятия.

Общей на сегодня является задача по вакцинации от коронавирусной инфекции, сказал Алексей Текслер:

«Мы вакцинируем работников предприятий, вы активно этому помогаете. Мы готовы еще более активно и тесно взаимодействовать, и всех сотрудников предприятий целевым образом вакцинировать. Просьба эту работу продолжить, учитывая, что большое количество людей работает на ваших предприятиях».

Несмотря на ограничения из-за пандемии, регион достиг неплохих экономических показателей, продолжил губернатор. 2020 год прошел фактически без снижения объемов производства, при этом с ростом в сопоставимых ценах объемов инвестиций (за январь-март индекс промышленного производства вырос на 10,5% по сравнению с прошлым годом). Удалось реализовать условия трехстороннего соглашения и договоренность о росте зарплат, опережающем официальные показатели инфляции:

«По итогам прошлого года среднемесячная зарплата в реальном выражении, с учетом инфляции, составила 101,7%, то есть сверх инфляции на 1,7% выросла заработная плата на территории Челябинской области».

Президент СПП, председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников предложил распространить практику заключения трехсторонних соглашений на все предприятия региона:

«Сегодня речь идет о необходимости вернуть в Трудовой кодекс РФ нормы о том, чтобы заключение трехсторонних соглашений распространялось на всех работодателей области. Сейчас такие соглашения заключают только работодатели, которые входят в СПП. Эту поправку мы разработали, рассчитываем на содействие областного правительства в части внесения таких изменений. Важно, чтобы индексировали заработные платы выше роста инфляции все предприятия области».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *