Совет ветеранов Нязепетровского района

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Августовская конференция работников образования, прошедшая в формате онлайн-трансляции, была посвящена актуальной в этом году теме — нововведениям в области воспитательной работы в общеобразовательных школах.

Актуальность темы конференции — «Новые направления воспитания социально ответственной личности» — связана с тем, что в 2021 г. Челябинская область вошла в число 10 пилотных субъектов РФ, где в школах с нового учебного года особое внимание будет уделяться воспитательной работе. В школах этих регионов, в том числе в 6 школах Нязепетровского района, уже появились новые должности — советники руководителей школ по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Реализация особой программы по воспитанию осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Открыл конференцию доклад начальника управления образования Д. А. Галанова «Реализация и внедрение проектов и программ в сфере патриотического воспитания в Нязепетровском районе». Дмитрий Анатольевич рассказал, как реализуется воспитательная работа в школах и учреждениях дополнительного образования, отдельно затронув перспективы направлений патриотического и экологического воспитания.

О планах и методах реализации новой системы воспитательной работы в школах рассказали муниципальный куратор Российского детско-юношеского центра О. Ю. Азанова и советник по воспитанию СОШ № 2 М. А. Хажипов. Также с докладами выступили старший инструктор управления по молодежной политике, физкультуре и спорту В. Н. Седова, заведующая детским садом «Рябинушка» Т. Д. Богаткина.

Кроме основной темы, на конференции подвели итоги сдачи ЕГЭ и ГИА, а также была озвучена неутешительная статистика уменьшения числа воспитанников детсадов и учащихся школ. В прошлом году в школах района обучалось 2059 детей, в этом году — 2015 учащихся. В связи с этим закрылось сразу 4 образовательных организации: д/с «Березка», Сказовский и Межевской филиалы Шемахинской СОШ и Гривенский филиал Ситцевской СОШ.

Приятной частью конференции стало награждение работников образования района. Почетные грамоты Министерства образования и науки Челябинской области за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство были вручены учителю математики и информатики Ункрудинской СОШ Л. В. Шархиевой, учителю географии Шемахинской СОШ Н. Н. Добычиной, воспитателю Шемахинской СОШ М. А. Золотовой, воспитателю детсада «Улыбка» Н. С. Новиньковой и завхозу Ситцевской СОШ Н. Ю. Горловой. За развитие социального партнерства почетной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области и областного комитета профсоюзов награждена директор Первомайской СОШ А. Х. Дунаева. За активную работу в профсоюзе почетной грамотой областного комитета профсоюзов отмечен учитель географии СОШ № 3 К. А. Желтышев.

Благодарности от регионального центра оценки качества и информатизации образования вручены учителю биологии СОШ № 1 С. В. Ведерниковой, старшему воспитателю д/с «Рябинушка» Е. Д. Кашириной, заместителю директора по учебно-воспитательной работе СОШ№ 1 Ю. А. Никоновой, начальнику информационно-методического отдела управления образования Н. Н. Цыпышевой.

Почетными грамотами и благодарственными письмами управления образования отмечены 12 работников сферы образования.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *