Шиханка

В Нязепетровске продолжаются бурные обсуждения по поводу установки поклонного креста.

Комментируя в социальных сетях предварительные результаты опроса (https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/32305/) , который с 15 по 24 марта проходит на портале госуслуг, жители высказываются  категорически против, но не вообще его установки, а конкретно на горе Шиханке.

Но есть и другая позиция. К нам в редакцию обратился один из инициаторов установки поклонного креста, почётный атаман СКО «Станица  Нязепетровская», заместитель главы Приходского Совета при храме святых апостолов Петра и Павла в г. Нязепетровске Г. М. Стругов.

— Идея об изготовлении и установке поклонного креста обсуждалась прихожанами храма святых апостолов Петра и Павла несколько лет. С просьбой об изготовлении и установке креста Приходской Совет обращался к главам администрации городского поселения и района, — рассказал Георгий Михайлович. — В прошлом году, собрав необходимую сумму, закупили металлопрокат и работники нашего предприятия приступили к изготовлению поклонного креста. Многие предприниматели  города, осознавая значимость этой работы, предложили свои услуги и помощь.

Мы, православные прихожане и просто граждане нашего славного города, хотим поставить поклонный (охранный) крест в память наших погибших нязепетровцев, в память разрушенной в начале 20–х годов прошлого века красивой часовни, где совершались богослужения в особенно тяжёлые для государства и заводского посёлка времена. Уходящие в армию и на фронт нязепетровские мужики приходили к этой часовне и просили у святых и нашего Господа Иисуса Христа защиты и сохранения жизни в боях с врагом.

Настоятель Палевицкого молитвенного дома протоиерей Георгий объясняет значение поклонного креста для жителей любого населённого пункта так: «Немаловажно для нас то, что крест напоминает, какой ценой мы получили возможность спасения. Ведь после Крестной смерти Христа следует победа над смертью — Воскресение. Так и церковь православная поёт в тропаре на поклонению Кресту: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение  Твое славим». Узы ада разрушены и сатана поражён и посрамлён. И если люди, живущие в нашем городе, ограждённом Поклонным (охранным) крестом и придорожными Поклонными крестами, с благодарностью обращаются ко Господу, испрашивая защиты их от всякого греха, болезней, междуусобных браней, испрашивая мира и безмятежной жизни, то и Господь помогает им сохранять чистоту жизни своей и бесам трудно переходить через ограду».

Как и тысячу лет тому назад, поклонный крест напоминает людям об исконной православной вере. Многие считают крест духовным символом нации, памятником культуры.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *