В Нязепетровске впервые было организовано большое спортивное мероприятие для воспитанников детских садов.

Инициатор соревнований, разработчик программы спартакиады и главный судья  — тренер спортивной школы г. Нязепетровска Р. В. Хуснутдинов. Организовать мероприятие помогло управление по молодежной политике, физической культуре и спорту Нязепетровского района. В спартакиаде, состоящей из четырех этапов, приняли участие команды пяти детских садов: № 1 «Улыбка», № 2 «Березка», № 3 «Дюймовочка», № 5 «Малышок» и № 7 «Рябинушка».

К подготовке к соревнованиям в детских садах отнеслись ответственно: у каждого учреждения была единая форма с эмблемами, название и девиз. Причем девиз для каждого этапа был разный.

Первый этап спартакиады прошел в спортзале РДК г. Нязепетровска в ноябре 2017 года и назывался «Веселые старты». Дети соревновались в передаче мяча над головой, прохождении полосы препятствий, забивании шайбы и в эстафете с ракетками. По итогам стартов первое место заняли воспитанники детсада «Дюймовочка», второе место занял детсад «Рябинушка», третье — «Улыбка».

Второй этап — лыжные гонки — проводился в феврале 2018 года. Дети бегали на лыжах дистанцию в 200 метров. Здесь награждали не только команду, но и детей, которые показали лучшее время. По итогам лыжных гонок победу одержал детский сад «Рябинушка», второй результат у воспитанников «Дюймовочки», третье место досталось команде детсада «Малышок».

Третий этап прошел в марте. Игра «Перестрелка» представляла собой перекидывание мячей со своего поля на поле соперника за определенное время, по истечении которого на поле у каждой команды должно было остаться как можно меньше мячей. У кого меньше мячей, та команда и выиграла. Здесь победу праздновала команда детсада «Дюймовочка».

Последний этап — «Легкоатлетическое многоборье с элементами ГТО», он состоялся 15 мая. Необходимо было пройти три испытания: прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа, челночный бег. Здесь засчитывались не только командные очки, но и личные результаты участников.

По прыжкам в длину с места среди мальчиков личные места распределились следующим образом: лучший результат показал Евгений Пильщиков из «Дюймовочки», на втором месте Роман Хафизов из «Улыбки», третье место поделили Артем Миндибаев («Рябинушка») и Никита Варушкин («Дюймовочка»).

Среди девочек самой прыгучей оказалась Карина Сабирова из «Улыбки», второй результат у Варвары Кокаревой из «Рябинушки», третий — у Дарьи Ахманаевой  из детсада «Малышок».

В состязании по подниманию туловища среди мальчиков победу одержал Никита Варушкин, второе место у Семена Федотова (оба воспитанники «Дюймовочки»), третье поделили Артем Миндибаев и Евгений Сабиров из «Рябинушки».

В этом же соревновании между девочками лучший результат у Анастасии Хаметовой из «Дюймовочки», на втором месте Дарья Ахманаева из «Малышка», на третьем — воспитанница «Улыбки» Алена Шадрина.

В челночном беге среди мальчиков победителем стал Артем Миндибаев из «Рябинушки», вторым прибежал Савелий Кудрявцев из «Малышка», третьим — Евгений Сабиров из «Рябинушки».

У девочек лучшей стала Ксения Мамаева, второй результат у Валентины Мецлер (обе из «Дюймовочки»), на третьем месте Варвара Кокарева из «Рябинушки».

По итогам четвертого этапа места распределились следующим образом: на первом месте детский сад «Рябинушка», на втором — «Дюймовочка», третье место у детского сада «Улыбка».

Управление по молодежной политике, физической культуре и спорту Нязепетровского района благодарит заведующих и воспитателей детских садов за участие и подготовку команд и призывает родителей делать все возможное ради здоровья своих детей.

Завершилась I Спартакиада победой команды «Пингвины» из детсада «Дюймовочка», второй результат — у «Юных спортсменов» из детсада «Рябинушка», замкнула тройку лидеров команда «Олимпийская надежда» детского сада «Улыбка». Четвертое место поделили детские сады «Малышок» (команда «Капитошки») и «Березка» («Непоседы»).

Все команды, а также дети, ставшие лучшими в личном первенстве, получили грамоты, медали и кубки.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *