10 и 11 сентября в Нязепетровск приедут врачи из Екатеринбурга

Как сохранить свое здоровье? Какие показатели должен знать каждый человек? Когда нужно обращаться к врачу? На эти вопросы мы попросили ответить О. В. Андриянову — главного врача медицинского центра «Хеликс на Татищева» г. Екатеринбурга, доцента кафедры профилактической и семейной медицины Уральского государственного медицинского университета, кандидата медицинских наук.

— Ольга Викторовна, наверное, каждый человек хотел бы прожить долгую жизнь. Откройте секрет долголетия.

— Вы правы! Но важно жить не только долго, но и с высоким качеством, обходясь как можно дольше без посторонней помощи. Возможности современной медицины впечатляют, но огромная роль по сохранению собственного здоровья остается за самим человеком. Могу привести формулу здоровья: «Ноль сигарет, не меньше 5 порций фруктов и овощей (дополнительно к картофелю) в день, ежедневно 10 минут покоя и тишины, индекс массы тела не больше 25 (рассчитывается он так: вес в кг нужно разделить на рост в метрах в квадрате), не менее 150 минут физической активности в неделю». Доказано, что выполнение этих рекомендаций может существенно улучшить показатели здоровья.

— Известно, что не всегда даже серьезные заболевания как-то проявляют себя на ранней стадии. Что должен контролировать человек, за какими показателями нужно следить?

В первую очередь, это артериальное давление. Желательно, чтобы в каждой семье был тонометр — аппарат для измерения давления. Норма для взрослого человека — не выше 140/90 мм ртутного столба. Если зафиксировали показатели выше указанных — это повод обратиться к врачу! Давление рекомендуется регулярно измерять с 30 лет, с 40 лет — ежедневно!

Еще один показатель — глюкоза крови. Норма 3,3 – 5,5 ммоль/л. Требуется контроль с 40 лет, а людям с избыточной массой тела и ожирением это нужно делать регулярно независимо от возраста.

Уровень холестерина рекомендуется проверять 1 раз в 5 лет людям старше 20 лет, а с 40 лет — ежегодно.

Кстати, эти показатели можно узнать при прохождении профосмотра или диспансеризации.

— Вы с коллегами уже не в первый раз планируете приехать в наш город. Кому рекомендуется обратиться к врачу?

Наши пациенты это, чаще всего, люди с имеющимися заболеваниями. Наши врачи оказывают им квалифицированную помощь. Но я часто слышу: мне к врачу не надо, у меня ничего не болит. Современная медицина все в большей степени становится профилактической. Рекомендую регулярно проходить обследования, пока ничего не болит. В частности, у нас есть целый спектр лабораторных комплексов, который поможет установить отклонения от нормы на самой ранней стадии.

— Когда ваша команда снова приедет в Нязепетровск?

Мы будем работать 10 и 11 сентября в районной поликлинике по адресу: ул. К.Либкнехта, 7. Будут вести прием кардиолог, терапевт, детский и взрослый неврологи, эндокринолог, гинеколог-маммолог.

Уже открыта предварительная запись к врачам, на УЗИ, Холтер, эхокардиографию. По-прежнему будет доступны не только отдельные виды медицинских анализов (свыше 3,6 тысяч видов), но и лабораторные комплексы: «Показатели здоровья пожилого человека», «Подозрение на сахарный диабет 2 типа», «Обследование щитовидной железы», «Обследование сердечно-сосудистой системы», «Диагностика заболеваний печени», «Диагностика заболеваний почек», «Женская репродуктивная система — гормоны», «Диагностика онкологических заболеваний» и др.

Телефон для записи: 8 982 736 11 86.

Медицинский центр «Хеликс на Татищева», г. Екатеринбург (лицензия ЛО­66­01­006865).

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *