фермерские продукты необходимо проверять

Осень — пора урожая и запасов на зиму. Специалисты Россельхознадзора советуют жителям, приобретающим фермерскую продукцию животного происхождения, убедиться в ее безопасности.

Мясо в тушах и на разруб, рыба снулая и свежемороженая, молоко и сливки, продукты пчеловодства, продаваемые на ярмарках, в обязательном порядке должны подвергаться ветеринарно-санитарной экспертизе и на каждую партию должны оформляться ветеринарные сопроводительные документы.

«В настоящее время ВСД оформляются в электронном виде, для этого владельцу продукции необходимо зарегистрироваться в Государственной информационной системе «ВетИС», «Меркурий». Регистрация осуществляется Россельхознадзором и его территориальными органами на безвозмездной основе. Реализация животноводческой продукции без ВСД грубо нарушает требования действующего законодательства и несет высокий риск возникновения пищевых инфекций и токсикоинфекций, возможному распространению болезней, общих для человека и животных», — отмечают в Россельхознадзоре.

По информации, предоставленной управлением экономического развития, сельского хозяйства и туризма администрации Нязепетровского муниципального района подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *