Вера Олина
В. Олина: «Чтобы быть счастливой, нужно самореализоваться. Кто-то вяжет, кто-то торты печет, а я — фотографирую». Фото: Светлана Беляева

Именно этими словами можно охарактеризовать творчество фотографа Веры Олиной. В Нязепетровске она живет не так давно, но ее теплые, солнечные работы успели полюбиться жителям города.

В Нязепетровск Вера Олина переехала из Тобольска, где 10 лет отработала дознавателем в системе МВД, капитан полиции в отставке.

— Фотографировать я любила всегда: первый фотоаппарат родители подарили, когда мне было четырнадцать лет, это была обычная плёночная мыльница. Но я снимала для себя, обычные семейные фотографии, — рассказывает она.

В 2020, уже после переезда в Нязепетровск, Вера приобрела зеркальный фотоаппарат Canon:

«У меня появилось время на себя, на увлечения, и фотография стала моей основной деятельностью после воспитания детей».

Именно в семье фотограф нашла источник вдохновения: у Веры 8 детей, старшей дочери скоро исполнится 23, а младшему сыну — 9 месяцев.

Больше всего Вера любит фотографировать людей и в своих работах старается показать их естественную красоту.

«Природа тоже красивая, но снимать человека в природе интереснее», — уверена она.

Героем ее фотографий становятся близкие и друзья, а если для реализации творческой идеи нужен определенный типаж, то Вера находит его среди жителей города.

Свои работы она не только размещает в социальных сетях, но и публикует в журналах, среди которых Vogue, SGUARDO, MARIKA и другие.

— В этом нет особой сложности. Нужно зарегистрировать на сайте журнала личный кабинет, раз в неделю можно отправить два снимка. Если редакция его принимает, на снимке появляется логотип журнала. Это не значит, что фотография обязательно будет опубликована. Для меня это что-то вроде признания. Ну и моделям приятно! — говорит фотограф.

Кстати, сейчас на страничке Веры Олиной ВКонтакте проходит конкурс, участники которого могут выиграть часовую фотосессию: индивидуальную, семейную, прогулочную, домашнюю или лав стори.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *