З.М. Постникова
З. М. Постникова находит время и на общественную работу, и на любимые хобби

Зоя Михайловна Постникова  является председателем ветеранской организации налоговой инспекции и возглавляет ревизионную комиссию районного совета ветеранов. А еще Зоя Михайловна — увлеченный фотограф. В этом году в совете ветеранов была оформлена выставка ее работ.

Фотолюбитель рассказала, что это снимки из её архива. Ещё в период работы П. Я. Нестеровой их хотели отправить на областной конкурс, но по каким-то причинам не удалось и только теперь выставили на всеобщее обозрение. Многие тогда узнали, что Зоя Михайловна еще садовод-любитель и искусно вяжет.

Счастье — в маленьких  мелочах и радостях

Открыв старенький компьютер, где по папкам разложены фотографии, З. М. Постникова рассказывает о праздниках в коллективе налоговой инспекции, юбилейных встречах с одноклассниками, торжественных мероприятиях в совете ветеранов, значимых городских событиях, родственниках.

«Почему меня нет на фотографиях? Потому что это я всегда фотографирую!», — объясняет Зоя Михайловна.

Она показала первый свой фотоаппарат-«мыльницу», на столе рядом с компьютером — более совершенная модель фотоаппарата, но и он давно не заряжен. Сегодня она все снимает на телефон.

Снимки, сделанные на даче, фиксируют добрый урожай картофеля, свисающие с куста грозди белой смородины. А вот над Шиханкой пролетает облако в виде жар-птицы. Много фотографий с шикарными видами заката, которые в основном были сделаны в те годы, когда с супругом держали пасеку. Муж поддерживал её увлечение. Однажды вместе составили композицию, которая представила весь летний сезон: в зеленой скошенной траве — купавки, ромашка и веточки рябины и калины.

«Поехали за душицей, — рассказывает о следующей фотографии Зоя Михайловна, — удалось запечатлеть на цветах удивительной красоты бабочку».

Притягивает взгляд деревенский пейзаж – стройный ряд стогов сена, конь в серых яблоках на поляне с отцветающим репейником. А вот любимые её подснежники, земляничная поляна, большой крепкий груздь тоже удостоился внимания.

Некоторые фотографии З. М. Постникова размещает на своей страничке ВКонтакте. Так в интернет попали фотографии окраины улицы Южанинова и прудка за бывшим родительским домом, запечатленные в глубоких, пушистых снегах. А вот южаниновский прудок за стволами берёз в осеннем пейзаже. Родиной своего детства Зоя Михайловна считает и Рябиновый бугор. Рассказала, что не была там лет тридцать, а приехав, удивилась изменениям и была восхищена нетронутой красотой этого места, что тоже послужило вдохновением для множества фотографий. На творчество воодушевляет и первый снег, сейчас Зоя Михайловна ждёт это природное явление.

«Мои звёзды» — так она называет своих внучек Елизавету и Таисию. Вместе они совершают «походы за восходами», в поисках красивых кадров забираются на Шиханку и Катайскую гору.

«Девочки, наверное, в меня, заводные, им всё интересно», — говорит Зоя Михайловна.

«Не могу сидеть без дела»

На выставку «Мои увлечения», состоявшуюся в марте, Зоя Михайловна представила своё вязание — шали, шарфы, игрушки. Вязать начала в институте, когда подрастала дочь, а в магазинах ничего не было. Вязала юбки, кофты. С выходом на пенсию освоила новую технику — вязание на вилках. В подарок к Новому году своим внучкам и внучатым племянницам обычно готовит символ наступающего года — вязаных мышат, котов и других животных.

Интерьер её комнаты украшают картины из мозаики, на это творчество Зою Михайловну сподвигли внучки. Вдохновившись однажды пейзажем Венеции, они быстро остыли, поэтому большую часть картины завершала сама. Это творчество её увлекло, теперь в подарок родным и для себя она собирает большие мозаичные полотна.

А в прихожей ждут своего часа палки для скандинавской ходьбы — садово-огородный сезон заканчивается, пора вновь собирать любительниц этого вида спорта для занятий.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *