Пушкинская карта

С прошлого года у всех жителей нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет есть возможность посещать культурные мероприятия, оплачивая билет Пушкинской картой.

Ее удобно оформить за пару кликов и хранить на телефоне. Для этого достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг и скачать приложение «Госуслуги.Культура».

В январе на карту зачислили 5 тысяч рублей. Если не потратить их в течение года, сумма сгорит – копить деньги на Пушкинской карте не получится. Снять деньги с карты или потратить их на покупки тоже нельзя. В интернете можно найти предложения сделать это за вознаграждение. Не верьте: это мошенники, которые пользуются доверчивостью подростков и стремятся к легкому заработку.

В Нязепетровске по Пушкинской карте можно оплатить билет в кинозал РДК на определенные фильмы. Выбрать их можно в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» или на сайте культура.рф. Однако у карты нет привязки к району, поэтому, пользуясь случаем, ею можно оплатить билет на мероприятие хоть в Челябинске, хоть в Санкт-Петербурге.

«Сейчас мы прорабатываем возможность использования «Пушкинской карты» для оплаты билета на мероприятия, которые проходят в музее и РДК, — рассказала начальник управления культуры администрации Нязепетровского района Л.В. Иванько. — Если с регистрацией на портале госуслуг и оформлением виртуальной Пушкинской карты возникают сложности, помощь готовы оказать в центральной библиотеке, на абонементе и в читальном зале».

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *