фермеры
Труд животновода А. Цыпышева (в середине) и тракториста М. Курамшина востребован и значим

В преддверии Дня работников сельского хозяйства наш корреспондент побывал в ООО «Совхоз Ункурдинский», возглавляемом Ю. И. Гизатуллиной.

Юлия Ильясовна является продолжателем дела своего отца — Ильяса Закиевича, который оставил о себе добрую память — был внимателен к людям, заботился не только о производстве, но и социальной сфере, достойном и комфортном проживании людей в деревне, насколько это было в его силах и возможностях.

Животновод А. И. Цыпышев начинал работать в совхозе как раз при Ильясе Закиевиче. Его семья переехала в Нестерово после того, как в Гривенке хозяйство стало распадаться. Трудится здесь уже пятнадцать лет. М. Н. Курамшин начинал работать в совхозе, еще будучи школьником, пас лошадей. После школы окончил курсы трактористов в филиале КПГТ. Работал в совхозе, отслужив в армии, вновь вернулся на родину. Марат Нургаясович трудится трактористом и даже в перспективе не думает куда-то уезжать. И хотя мои собеседники соглашаются, что зарплата маленькая, оба относятся к этому с пониманием.

В этот день удалось пообщаться и с ветеранами сельского хозяйства. Александр Васильевич и Валентина Ивановна Пьячевы познакомились в клубе деревни Нестерово на танцах. Он каждый день приходил сюда с разъезда Галкино, где жил и работал на железной дороге. Она, окончив восемь классов, работала помощником бухгалтера. В 1972 году создали семью, их супружескому союзу сегодня уже 52 года. Воспитали четверых детей, всем дали образование и профессию. «Ради этого и трудились», — говорит Александр Васильевич. Он работал трактористом и комбайнёром в совхозе, его трудовой стаж 46 лет. Рассказал, что в сезон уборочной страды уходил из дома, когда было ещё темно, а приходил, когда было уже темно. Валентина Ивановна долгие годы трудилась кладовщицей на складе. Работа была ответственная, приходилось делать большие отчёты. В период сенокоса на кладовщика возлагали еще обязанность готовить рабочей бригаде обеды и ужины. Трудовой стаж Валентины Ивановны составляет 38 лет.

Несмотря на возраст (так, 5 октября главе семейства исполнилось 75 лет), они и сегодня держат свое хозяйство: овец, коз, кур. Справить сенокос помогают сын со снохой. У Пьячевых 8 внуков и 4 правнука.

В Нестеровской библиотеке состоялась встреча с представителями инициативной группы деревни, в которую входят Г. С. Потеряева — краевед, рукодельница и участница ансамбля «Нестеряночка», С. А. Ивахненко — депутат Ункурдинского Совета депутатов, руководитель ансамбля и Р. М. Трапезникова — библиотекарь. Это неравнодушные, деятельные и любящие свою малую родину люди.

Библиотека — культурный центр на селе, все значимые и юбилейные даты проводятся в библиотеке и с её участием. Здесь же нашёл своё пристанище ансамбль «Нестеряночка», который в 2023 году будет отмечать своё 20-летие. Участницы коллектива стремятся своим творчеством внести радость и тепло в души своих земляков, многие из которых десятилетиями занимались нелегким сельскохозяйственным трудом. Коллектив — участник всех проводимых библиотекой мероприятий, лауреат и победитель различных районных смотров и конкурсов.

Участницы ансамбля — социальные партнёры библиотеки. Они взяли на себя заботы по обустройству и уходу за памятником землякам — участникам Великой Отечественной войны. На 2023 год женщины выдвинули проект инициативного бюджетирования, предполагающий создание на территории Нестеровской школы детской игровой площадки.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *