Все рассказы Владимира Сукина — жизнеутверждающие

«Не всегда бывает на душе светло…», но желание быть счастливым у В. С. Сукина  сильнее минутной слабости,  поэтому он всегда находит в себе силы  справляться с плохим настроением.

Подробности, касающиеся детства, жизни и творчества Владимира, присутствующие узнали из викторины, подготовленной ведущей вечера Ириной Моршининой.

Родился Владимир в ноябре 1962 года. По словам его тети Н. В. Слободиной, он был ребёнком желанным и любимым. Он и сам рассказывал, что, когда учился в Кусе в школе-интернате, его, в отличие от некоторых других детей, всегда навещали мама и папа, и он ощущал себя счастливым.

В школе Владимир пристрастился к чтению. Он до сих пор много читает, особенно исторической литературы. По свидетельству племянницы Натальи, может рассказать родословную всех царских династий России. Любит Владимир и классическую литературу, на вечере он прочитал наизусть стихотворение М. Ю. Лермонтова «Листок». В школе он также увлёкся игрой в шахматы и шашки, занимал призовые места в соревнованиях. Владимир читает периодическую литературу, всегда находится в курсе всех событий, происходящих в стране и мире.

В «Ковчег» Владимира в 2013 году привёл Александр Пильщиков, который, по мнению Ирины Моршининой, пишет замечательные стихи, но о судьбе которого ковчеговцы сегодня, к сожалению, ничего не знают. Именно Александр впервые прочёл тетрадь Владимира с его творческими набросками, помог освоить компьютер.

«Владимир пытался писать и стихи, но рассказы ему удаются лучше», — отметила Ирина.

В 2021 году «Ковчегом» был выпущен самиздатовский сборник рассказов Владимира Сукина «Синяя тетрадь», а на юбилейном вечере в исполнении работников библиотеки и ковчеговцев звучали рассказы из написанных вновь. И. Моршинина редактирует творчество Владимира и выкладывает его произведения в соцсети «ВКонтакте». Сегодня у него написано столько, что можно выбрать рассказы для издания нового сборника.

Владимир пишет коротенькие рассказы-зарисовки, которые всегда заканчиваются оптимистично. Это его наблюдения за явлениями природы и сменой времен года, за повадкой животных и поведением людей, на исторические и житейские темы, которыми с ним делилась люди. Сам же он в своей жизни руководствуется словами Павки Корчагина из повести Николая Островского «Как закалялась сталь»:

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *