В 1942 г. В. М. Целищев награжден Орденом Красной Звезды

В течение декабря 1941 года советские войска смогли переломить ситуацию и отбросить немцев от Москвы.

Василий Михайлович Целищев окончил школу младших командиров на Дальнем Востоке и 13 сентября 1941 года в звании лейтенанта, командира пулемётного взвода был отправлен на пополнение 32-й стрелковой дивизии, которая приняла первый бой на Бородинском поле под Можайском. Штаб дивизии располагался именно там, где в сентябре 1812 года находился командный пункт русского полководца М. И. Кутузова.

Василий Михайлович впоследствии писал:

«… в те дни шли самые напряженные бои за Москву. 322-й стрелковый полк вел жестокие бои у прославленного Шевардинского редута. И сейчас на Бородинском поле среди памятников русским полкам, сдержавшим клятву верности России в 1812 году, стоят памятники-надгробья советским воинам, павшим здесь в октябрьские дни 1941 года в боях с фашистскими ордами».

Вспоминал Василий Михайлович и первый бой, который состоялся на рассвете 11 октября 1941 года.

«Мы только успели окопаться, как из леса при поддержке четырёх или пяти танков пошла пехота на нашу оборону. Затаив дыхание, мы ждали, когда поближе подойдут немцы. Беспокойно думалось, все ли у меня получится, сумею ли я руководить взводом в условиях настоящего боя? Ведь перед нами были не фанерные макеты танков и условная пехота, как на стрельбище или учениях, а самые настоящие танки и живая вражеская пехота, по которой нужно стрелять из боевых пулемётов боевыми пулями. В этот день мы отбили более пяти атак и убедились, что и хвалёных вояк можно бить».

«Наступила ночь 15 октября. Моросил дождь, его сменял мокрый снег, без устали рвался холодный ветер. К командиру батальона В. А. Щербакову разведчики Шмелёв, Скиба и Сидоркин привели языка», — вспоминал далее Василий Михайлович. По сведениям, добытым у врага, выяснилось, что этой ночью немцы готовятся атаковать нашу оборону. Командиром батальона было принято решение опередить фашистов.

«Стремительно ринулись в деревню Новая. В окна домов, занятых гитлеровцами, полетели гранаты. Немцы в панике начали выбегать на улицу, пришли в движение вражеские танки и автомашины, — описывал происходящее В. М. Целищев. — Несмотря на некоторую растерянность, немцы открыли по нам шквальный огонь».

В результате этого боя Василий Михайлович был тяжело ранен.

32-я стрелковая дивизия прошла славный боевой путь, её воины остановили фашистов под Москвой, изгнали их с территории нашей страны и дошли до Берлина.За свой ратный подвиг воинское соединение получило звание краснознамённого.

В. М. Целищев после лечения в госпитале вернулся в родную Ункурду, работал заместителем главного бухгалтера «Заготзерна», заведующим клубом, начальником отделения связи. Затем его перевели в Нязепетровск, где он в 1958 году возглавил районный узел связи.

«Василий Михайлович очень многое сделал для укрепления материальной базы связи района: в городе было построено новое просторное здание под узел связи, телевизионный ретранслятор, многие сельские отделения связи перешли в новые помещения, значительно возросла оперативность доставки корреспонденции, — пишет в энциклопедии Нязепетровского района В. Г. Субботин. — Василий Михайлович принимал активное учстие в общественной жизни района. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Великой Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Наталья СМИРНОВА

 

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *