Совет ветеранов железнодорожного узла станции Нязепетровской — одно из немногих учреждений железной дороги, продолжающих свою работу. Здесь в больших альбомах хранится история: фотографии того времени, когда жизнь на станции кипела, в депо на ремонт приходили огромные паровозы, а по праздникам поезда встречали оркестром.

Председатель совета ветеранов А. В. Трофименко до сих пор живет по московскому времени — с тех пор, как в 1965 году пришел на работу в депо и перевел стрелки часов. Листая страницы с фотографиями, Александр Викторович называет каждого из железнодорожников по имени-отчеству, рассказывая о том, чем он занимался, где жил, за что получил высокие награды. Со многими из них ему посчастливилось работать вместе.

Как на работу, ходят бывшие железнодорожники и в совет ветеранов — каждый день в точно определенное время. Делятся новостями, разыгрывают партию в шахматы, играют в бильярд. Периодически проводят турниры, чтобы выявить сильнейших спортсменов.

Впрочем, в совет ветеранов люди приходят не только за общением, но и за помощью: разобраться с выплатами, оформить пособие на погребение. «Вообще нас много, но с каждым годом становится все меньше», — с грустью говорит Александр Викторович. «Новеньких» в совет ветеранов приходит по 1 — 2 человека в год: на производственном участке работает молодежь, а большинство организаций железной дороги закрыли или перевели в Бердяуш.

Несмотря на это, не унывают. Собираются вместе по праздникам на чаепития, встречаются со школьниками, рассказывают историю… В общем, живут!

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *