Абсолютным чемпионом среди учеников начальной школы стал Лев Говорков

В Нязепетровском районе прошел первый этап Всероссийского спортивного фестиваля Российского движения школьников по воздушно-силовой атлетике. Школьники с 1 по 10 класс показали свою ловкость и силу.

На выбор ребятам предлагалось выполнить несколько упражнений, каждое из которых имеет свою «цену» в баллах. У самых юных спортсменов упражнения попроще: подъем согнутых ног (1 балл), перехват (2 балла), мах на турнике и подтягивание с рывком (3 балла). Абсолютным чемпионом среди учеников начальной школы стал Лев Говорков (на фото): за минуту мальчик смог 111 раз выполнить упражнение.

У старших ребят задания сложнее, но и «стоимость» их выше: армейское подтягивание, подтягивание за голову (это когда касаться перекладины нужно задней частью шеи) и подъем с переворотом оцениваются от 5 до 8 баллов за единицу. Самые сложные упражнения — подтягивание с поочередным и одновременным подъемом рук в упор над перекладиной — приносят максимальное количество баллов: 15 и 20 соответственно.

В феврале школьники, которые заняли призовые места в своих возрастных группах, встретятся на муниципальном этапе. Победители попадут на областные соревнования. После этого жюри отсмотрит выступления (все они снимаются на видео) и пригласит сильнейших спортсменов на финал в Москву.

— Во втором (муниципальном этапе) принимают участие победители и призеры первого этапа «Сила РДШ». Максимальное количество победителей от муниципального образования — 10 человек: 5 мальчиков и 5 девочек — по 1 победителю в 5 возрастных категориях, — рассказывает учитель физкультуры СОШ № 27 В. В. Якунин. — В третьем (региональном) этапе «Силы РДШ» принимают участие победители и призеры второго этапа. Масимальное количество победителей от каждого региона — 10 человек: 5 мальчиков и 5 девочек — по 1 победителю в 5 возрастных категориях. Четвертый (окружной) этап — заочный. На этом этапе по результатам протоколов выявляют лучших в федеральных округах среди победителей региональных этапов в каждой из возрастных категорий. Максимальное количество победителей от каждого федерального округа — 10 человек: 5 девочек и 5 мальчиков — по 1 победителю в 5 возрастных категориях.

В прошлом году мы впервые приняли участие в этом фестивале, хотелось просто попробовать,  Ангелина Храмцова и Дмитрий Лупынин показали очень хорошие результаты, ребят пригласили на финал в Москву. Там они заняли 4 места. В этом году решили провести соревнования и в начальной школе, наш директор Дмитрий Александрович Малков меня поддержал. Очень надеюсь, что нас опять пригласят, ребята у нас замечательные!»

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *